АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.11 | 10:31

Забастовка транспортников Франции не прекратится на время переговоров


Переговоры профсоюзов, руководства транспортных компаний и представителей властей, главной темой которых станет отмена "пенсионных режимов", начнутся в среду, 21 ноября,  во Франции.

Забастовка работников транспорта началась в стране в прошлый вторник. Ее причиной стали планы французского правительства отменить с 2008 года так называемые специальные пенсионные режимы - особые условия выхода на пенсию для работников крупных государственных компаний, в том числе транспортных.

Железнодорожники и транспортники не будут приостанавливать забастовку в среду на время переговоров, хотя они и объявляли об этом накануне. Транспортная система по-прежнему будет работать с большими затруднениями, доставляя массу неудобств пассажирам. В парижском метро в среду будет ходить в среднем лишь каждый третий-четвертый поезд. Пригородные поезда будут ходить два раза в час. Автобусы и трамваи будут работать на 50%.

Что касается скоростных поездов, ожидается, что из депо выйдут 400 составов из обычных 700.

Во вторник, 20 ноября,  президент Франции Николя Саркози впервые выступил по поводу социального конфликта, призвав бастующих к прекращению акции протеста.

"При эффективной демократии большинство должно побеждать меньшинство, пусть и очень воинствующее... Я думаю о миллионах французов, которые после рабочего дня, не могут воспользоваться ни автобусами, ни метро, ни поездами, для того, чтобы вернуться домой, которые устали и чувствуют себя заложниками", - заявил президент, добавив, что "дух переговоров должен одержать верх над духом конфронтации".

Тем временем, забастовка продолжает наносить ущерб французской экономике. По данным министра экономики Кристин Лагард, страна ежедневно теряет от 300 до 400 миллионов евро.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Во Франции бастуют 90 из 120 метеостанций
К транспортникам во Франции примкнули госслужащие
Забастовка транспортников Франции все серьезнее сказывается на работе промышленных предприятий страны
Французы против забастовки
Саркози потребовал от железнодорожников больше не бастовать
Все ушли на митинг
Во Франции будут бастовать все работники гражданских служб
Мировые профсоюзные новости
21.11 | 12:18 Японский персонал военных баз США в Японии забастовал.
21.11 | 12:03 Служащие государственных предприятий и учреждений Чили требуют повышения заработной платы.
21.11 | 11:25 В Венгрии пройдут забастовки профсоюзов.
21.11 | 11:10 Эстония: профсоюзы и работодатели надеются достичь соглашения по общегосударственной минимальной зарплате.
21.11 | 10:52 На девяти шахтах Донецкой и Луганской областей запретили работать.
21.11 | 10:31 Забастовка транспортников Франции не прекратится на время переговоров.
21.11 | 10:14 Немецкие продавцы грозят забастовкой.
20.11 | 16:11 Израиль: сокращение учеников в классах грозит крахом экономики страны.
20.11 | 16:00 Латвия: медики подадут в суд на правительство.
20.11 | 15:06 Работники новостных программ американского телеканала CBS готовятся к забастовке.
20.11 | 14:47 Во Франции бастуют 90 из 120 метеостанций.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: