АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.12 | 14:28

Литовский профсоюз Philip Morris вступил в коллективный трудовой спор с администрацией


19 ноября профсоюзная организация работников Philip Morris Lietuva в Клайпеде (Литва) направила администрации предприятия свои требования и начала процедуру коллективного спора. Почти 2 годa, потраченные на переговоры о внесении изменений и дополнений в коллективный договор, не принесли никаких результатов. Администрация не пожелала прислушиваться к мнению трудового коллектива. Теперь профсоюз намерен пройти всю процедуру до конца и объявить забастовку.

Действующий на Philip Morris коллективный договор предусматривает, что каждые два года профсоюз и администрация могут вступать в переговоры для внесения в документ изменений и дополнений. Если таковых не поступает, договор действует дальше. 20 января 2006 года профком воспользовался прописанной процедурой и предложил руководству компании начать переговоры. «Мы требовали, чтобы уровень зарплаты был предметом переговоров и регулировался колдоговором. Сейчас работодатель не согласовывает ни одной цифры с профсоюзом. Мы также хотим вернуть в коллективный договор различные социальные гарантии. Когда-то мы вели с администрацией переговоры по социальным гарантиям.

Но несколько лет назад руководство сказало, что оно и так обеспечивает работников всем необходимым и предложило исключить все гарантии из переговорного процесса. Сначала гарантии перекочевали из колдоговора в локальный нормативный акт администрации, а потом по ее же решению были и вовсе упразднены», – сообщил Раймондас Тамошаускас, представитель Профсоюза пищевиков Литвы.

Сейчас профсоюз вступил только в первую стадию коллективного спора. «Если администрация не ответит на наши требования, мы создадим примирительную комиссию. Если и там не удастся договориться, тогда у нас развязаны руки, и мы можем объявить забастовку», – заявил Раймондас Тамошаускас.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив
Мировые профсоюзные новости
04.12 | 16:23 Уполномоченный по правам человека и Федерация профсоюзов Украины подпишут соглашение о сотрудничестве.
04.12 | 15:45 Беларусь: независимый профсоюз «Полимира» добился повышения зарплаты.
04.12 | 15:32 Рабочие ОАО “Днепропетровский металлургический завод имени Петровского” готовы к забастовке.
04.12 | 15:23 Забастовка работников парижской Национальной Оперы нанесла Франции огромный экономический ущерб.
04.12 | 15:02 Во Франции продолжается противостояние между студентами и правительством.
04.12 | 14:28 Литва: профсоюз Philip Morris вступил в коллективный трудовой спор с администрацией.
04.12 | 14:03 Эстония: "скорой помощи" не хватает финансовых средств.
04.12 | 13:34 Студенты Хайфского университета угрожают забастовкой.
04.12 | 11:13 По всему миру пройдут акции протеста профсоюзов против уничтожения рабочих мест в компании Unilever.
04.12 | 10:57 В Израиле социальные работники объявляют предупредительную забастовку.
04.12 | 10:46 В ЮАР шахтеры проводят однодневную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: