АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.12 | 17:02

Разворачивается региональное сотрудничество по вопросам условий труда в рыбопромысловой отрасли


МФТ и латиноамериканское подразделение Международного союза пищевиков (IUF) договорились об объединении усилий и ресурсов с целью укрепления профсоюзов рыбопромысловой отрасли Латинской Америки. 

Договоренности о сотрудничестве были достигнуты на региональном совещании по планированию работы латиноамериканского рыбопромыслового сектора 29 и 30 ноября в Буэнос-Айресе, Аргентина.

Обе международные организации решили развертывать национальные координационные комитеты и выделять ресурсы для их работы по всей сети предприятий рыбопромыслового сектора. Цели и задачи работы комитетов – сосредоточить усилия на организации трудящихся в профсоюзы, вопросах охраны труда и техники безопасности, условиях труда, а также борьбе с незаконным, нерегистрируемым и нерегулируемым рыбным промыслом. Другими основными задачами в их работе станет лоббирование политиков в целях ратификации всеми государствами региона  Конвенции 188 Международной Организации Труда, которая обеспечивает защиту трудящимся рыбопромысловой отрасли, а также проведение кампаний за права человека, в том числе свободу ассоциаций работников рыбопромысловой отрасли в регионе.

Антонио Фриц, Региональный секретарь МФТ по Латинской Америке, говорит: «В Латинской Америке рыболовный промысел является очень важной отраслью, однако условия труда обычно довольно плохие, в том числе и на судах транснациональных компаний, работающих в регионе. Перед рыбопромысловой отраслью региона стоит две основных проблемных задачи: организовать рыбаков в профсоюзы и представлять их интересы в ходе коллективных переговоров, а также вести борьбу с незаконным, нерегистрируемым и нерегулируемым рыбным промыслом, для защиты биоресурсов и обеспечения устойчивого развития отрасли. Такое беспрецедентное соглашение о сотрудничестве продемонстрировало, что профсоюзы понимают стоящие перед ними проблемные задачи, готовы бороться и побеждать».

Отчет о проделанной работе по достигнутым договоренностям будет предоставлен на совместном заседании МФТ и IUF по планированию работы в рыбопромысловом секторе, назначенном на март 2008 г. 

Делегаты также подготовили декларацию солидарности с общим профсоюзом трудящихся рыбопромысловой отрасли и смежных профессий, представляющим интересы работников консервной фабрики в Эль-Сальвадоре, принадлежащей испанской компании рыбных консервов «Calvo Group».

По сообщениям руководство компании уволило нескольких работников и принимает меры по подрыву профсоюзов. Кроме того, участники заседания приняли резолюцию против незаконного, нерегистрируемого и нерегулируемого рыбного промысла.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив
Мировые профсоюзные новости
17.12 | 18:15 Полицейские Нидерландов готовятся к забастовке.
17.12 | 17:56 Прекратилась забастовка студентов хайфского Университета.
17.12 | 17:44 Около двух тысяч рабочих крупного предприятия в городе Шэньчжоу бастуют, протестуя против подписания договора, нарушающего закон о труде.
17.12 | 17:23 В Беларуси будет упрощена процедура регистрации профсоюзных организаций.
17.12 | 17:10 В Грузии хотят ужесточить правила регистрации и получения разрешений плавания под грузинским флагом.
17.12 | 17:02 МФТ и латиноамериканское подразделение Международного союза пищевиков договорились о сотрудничестве по вопросам условий труда в рыбопромысловой отрасли.
17.12 | 16:55 Активистка нового профсоюза компании DHL в Греции намерена бороться против незаконного увольнения.
17.12 | 16:46 Профсоюзы Эстонии поддерживают кандидатуру Аллара Йыкса на пост канцлера права.
17.12 | 16:17 Профсоюз Unite/T&G проводит кампанию за равное обращение для работников мясной промышленности.
17.12 | 16:11 Трое лидеров Корейского профсоюза рабочих-мигрантов депортированы из Кореи.
17.12 | 15:49 Активист молодежного движения БКДП арестован на 10 суток.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: