АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.12 | 17:10

Фэйс-контроль «по-грузински»


Хотите верьте, хотите нет, но Грузия снова всерьез задумалась о качестве судов под своим национальным флагом. Министр иностранных дел Грузии, на недавнем заседании Правительства, заявил об ужесточении условий регистрации и получения разрешений плавания под грузинским флагом: «В мире плавает 320 судов под флагом нашего государства. Они постоянно попадают в проблемные ситуации, поэтому необходимо ужесточить процедуру их регистрации».

И правда, в вопросе ужесточения требований к соискателям на получение права плавать под национальным флагом, Грузия отличилась. Мало того, что это уже вторая попытка за последние пять лет, теперь к вполне разумным требованиям о тоннаже и возрасте судов, планируется ввести возрастной ценз для моряков. Они должны быть молодыми, образованными, в общем «первоклассными».

Что легло в основу подобного решения государства, активно торгующего флагом налево направо, в принципе, понятно. Но нас главное - конечный результат, который отразится и на российских моряках, работающих на судах под грузинским флагом. Мы уже не однократно касались проблем грузинского флага. В 2005 году на заседании комитета Справедливой практики МФТ в Рио-де-Жанейро флаг Грузии был признан «удобным». И понеслось: грузинская лавочка по продаже государственного флага была открыта для всех желающих. Главное условие продажи – наличие плавсредств и денег для оплаты государству пошлины. Техническое состояние, условия работы и другие параметры качества были важны, но не сильно. Естественно, что покупателями становились отнюдь не добросовестные компании, суда которых давно перевалили тридцатилетний рубеж и были готовы затонуть при малейшем волнении на море.

Не знаем, что там выйдет из всей этой затеи, и станет ли грузинский флаг синонимом качества и привлекательности. Пока же, суда под флагом этой страны - не самое лучшее место работы. В том числе и для российских моряков, у которых возникают трудности в вопросе судебной защиты трудовых прав. Между Правительствами Грузии и России заключено соглашение «О торговом судоходстве» 1996 года в соответствии с которым: «иски из договора найма на работу рассматриваются на территории государства флага». То есть в Грузии. А с этим у российских моряков до сих пор серьезные проблемы.

Грузинские суды принимать иски не желают, отправляя россиян в российский суд, где в рассмотрении исков отказывают.

Надеемся, что благие намерения Грузии, на этот раз, станут больше чем намерениями. По крайней мере, попытка Правительства сделать нечто подобное в 2004 году, но все меры по «улучшению ситуации в торговом флоте», декларирование ужесточения требований к состоянию судов, работающих под грузинским флагом, привели несколько к другому результату.



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
18.12 | 10:12 Эстония: почтовики обиделись на прибавку к зарплате.
17.12 | 18:15 Полицейские Нидерландов готовятся к забастовке.
17.12 | 17:56 Прекратилась забастовка студентов хайфского Университета.
17.12 | 17:44 Около двух тысяч рабочих крупного предприятия в городе Шэньчжоу бастуют, протестуя против подписания договора, нарушающего закон о труде.
17.12 | 17:23 В Беларуси будет упрощена процедура регистрации профсоюзных организаций.
17.12 | 17:10 В Грузии хотят ужесточить правила регистрации и получения разрешений плавания под грузинским флагом.
17.12 | 17:02 МФТ и латиноамериканское подразделение Международного союза пищевиков договорились о сотрудничестве по вопросам условий труда в рыбопромысловой отрасли.
17.12 | 16:55 Активистка нового профсоюза компании DHL в Греции намерена бороться против незаконного увольнения.
17.12 | 16:46 Профсоюзы Эстонии поддерживают кандидатуру Аллара Йыкса на пост канцлера права.
17.12 | 16:17 Профсоюз Unite/T&G проводит кампанию за равное обращение для работников мясной промышленности.
17.12 | 16:11 Трое лидеров Корейского профсоюза рабочих-мигрантов депортированы из Кореи.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: