АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.12 | 10:12

Йыхвиские почтовики обиделись на прибавку к зарплате


Последней каплей, переполнившей терпение работников Йыхвиской почтовой конторы, стала прибавка зарплаты в… 50 крон. Работницы, ошалевшие от такой щедрости государственного АО "Ээсти пост", обратились в профсоюз с требованием прислать юриста, чтобы тот разъяснил, на какие формы протеста имеют право работники государственной почты.

Правда, они не уверены, что сидящий в Таллинне их не освобожденный профсоюзный лидер, получающий хорошую зарплату за основную работу, будет для них что-то делать. "Мы обращались к нашей профсоюзнице со своими претензиями, на что та ответила: мол, пишите бумагу, я передам".

По словам йыхвиских почтовиков, они узнали, что таллиннским коллегам прибавили зарплату в размере 3 тысячи крон, а им "упорядочили" минимальную зарплату.

Чего хотят добиться работники почты, основную часть которых составляют женщины?

- Настоящей прибавки зарплаты. Подняли ее на 50 крон! В результате зарплата брутто у некоторых стала 4 350, у других — 5 300 крон. Если быть амбициозной, то хорошо бы получать чистыми тысяч пять—шесть. Мы встаем в четыре часа утра. За ночные смены нам не платят. Работаем с тяжестями, перемещая тяжелые посылки. За погрузку и разгрузку тоже ничего не платят. При этом от нас требуют высокого качества работы. И, не дай бог, допустить ошибку, сразу наказывают штрафами.

И это женщины называют "амбициями"? Пока же они требуют, чтобы профсоюз пошевелился и молвил за них слово перед руководством. И не с проста ждут юриста, который должен разъяснить им права.

Значит, надоело терпеть унижения, и работники намерены воспользоваться своими правами.

Как сказала одна из членов профсоюза Ольга Сморжевская, "надоело чувствовать себя пешками, с которых только бухгалтерия высчитывает профсоюзные взносы, пора, наконец, потребовать и от профсоюза защиты своих прав!".



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
18.12 | 14:36 Потенциальные покупатели итальянского авиаперевозчика Alitalia обнародовали свои условия.
18.12 | 14:02 Немецкий профсоюз металлургов IG Metall намерен добиться повышения зарплат рабочим.
18.12 | 13:27 Профсоюз крупнейшего в Китае производителя напитков компании Wahaha подал иск против Danone.
18.12 | 13:03 В Венгрии профсоюзы завершили всеобщую забастовку.
18.12 | 11:28 Собрано необходимое количество подписей за возможность гражданам Латвии инициировать роспуск Сейма.
18.12 | 10:12 Эстония: почтовики обиделись на прибавку к зарплате.
17.12 | 18:15 Полицейские Нидерландов готовятся к забастовке.
17.12 | 17:56 Прекратилась забастовка студентов хайфского Университета.
17.12 | 17:44 Около двух тысяч рабочих крупного предприятия в городе Шэньчжоу бастуют, протестуя против подписания договора, нарушающего закон о труде.
17.12 | 17:23 В Беларуси будет упрощена процедура регистрации профсоюзных организаций.
17.12 | 17:10 В Грузии хотят ужесточить правила регистрации и получения разрешений плавания под грузинским флагом.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: