АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.12 | 10:19

Студентам наконец-то разрешили работать


13 декабря парламент Республики Кипр одобрил законопроект, позволяющий студентам из третьих стран работать. Собравшиеся в тот вечер у здания парламента в Никосии иностранные студенты встретили данное известие аплодисментами.

Участники мирной демонстрации, с нетерпением ожидавшие положительного решения депутатов, время от времени выкрикивали фразу: «Мы хотим свои права». За собравшимися присматривали несколько полицейских. Со студентами встретился депутат от партии AKEL и глава профсоюза PEO Памбис Кирицис.

Новость о принятии долгожданного закона стала рождественским подарком для сотен обучающихся в кипрских колледжах и университетах студентов из третьих стран. Напомним, что закон о праве на работу для студентов третьих стран является частью пакета обязательств Республики Кипр перед Евросоюзом. Вот что предусматривает закон:

* желающие работать студенты обязаны подать соответствующее заявление с просьбой разрешить им работать, и, лишь получив разрешение, приступать к работе

* студенты-первокурсники не имеют права работать в течение первого семестра

* студенты имеют право работать до 20 часов в неделю во время учебы и до 35 часов в неделю во время летних каникул (с 1 июня до 15 сентября)

* если студент из третьей страны решит работать, то для оформления рабочего контракта ему надо будет трудиться как минимум 10 часов в неделю

Президент Ассоциации иностранных студентов Кипра Мукендж Бархеджин заявил, что студенты недовольны некоторыми положениями законопроекта.

— Мы считаем, что Кипр должен был принять европейскую директиву в таком виде, в каком она существует, вместо того, чтобы изменять ее содержание. Однако сейчас мы приветствуем принятие закона в том виде, в каком он вынесен на рассмотрение и одобрен парламентом. А затем начнем нашу кампанию [с требованием внести необходимые изменения в закон о студентах] еще раз, — рассказал Мукендж Бархеджин.

В принятый закон внесены также правила, регулирующие въезд студентов из третьих стран на Кипр. Для того чтобы получить студенческую визу, необходимо оформить пакет документов и предоставить квитанцию об оплате первого года обучения. Прибыв на Кипр, студенты обязаны появиться в своем учебном заведении в течение 10 дней.

Срок действия проездных документов (паспортов либо удостоверений личности) студентов должен составлять как минимум два года с момента прибытия на Кипр. Студенческие визы будут выдаваться сроком на год. В случае успешного прохождения иностранным студентом двух семестров в выбранном учебном заведении, срок его визы будет продлен еще на год. И так каждый год до окончания учебы.

Несколько глав закона посвящены волонтерам, прибывшим на Кипр для выполнения неоплачиваемой работы, а также практикантам и желающим пройти на Кипре курс повышения квалификации. В новом законе также упомянуты случаи, когда Миграционный департамент получает право отзывать или отказываться возобновлять студенческие визы.

Новый закон предусматривает наказание для работодателей студентов, нарушающих правила приема и трудовой деятельности. Колледжи и университеты обязаны своевременно информировать миграционные службы в том случае, если студенты большую часть своего времени уделяют работе, пропуская занятия, или вообще перестают их посещать. Недонесение грозит тюремным заключением сроком до шести месяцев.

Значительная часть иностранных студентов будет подрабатывать в кипрских семьях в качестве домработниц и помощников по хозяйству или подсобных рабочих на стройках. Для того чтобы устроиться на работу, студент и работодатель обязаны появиться в районном отделении министерства труда, дабы заполнить и подписать специальный бланк, в котором будут упомянуты личные данные студента и работодателя, а также период трудоустройства, часы работы и уровень зарплаты.

По мнению кипрских властей, данный закон поможет бороться с нелегальным трудоустройством студентов. Часть иностранцев, прибыв на остров в качестве студентов и осознав, что они лишены права самостоятельно зарабатывать деньги на учебу и пропитание, обращались к властям с просьбой о предоставлении им статуса политических беженцев. Теперь с данным феноменом будет покончено, уверены чиновники Миграционного департамента.



|
Источник: Европа Кипр
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Мировые профсоюзные новости
24.12 | 15:26 Профсоюз рабочих приветствует решение руководства Italcementi о закрытии своего дочернего предприятия на Сицилии.
24.12 | 14:58 Франко-голландская авиакомпания Air France-KLM купит итальянскую Alitalia.
24.12 | 13:35 Делегация французских врачей обследовала состояние профсоюзных активистов, заключенных в румынских тюрьмах.
24.12 | 12:34 Таможенники Израиля согласились прервать забастовку.
24.12 | 11:29 В парижском регионе каждый третий бомж имеет работу.
24.12 | 10:19 Парламент Республики Кипр одобрил законопроект, позволяющий студентам из третьих стран работать.
24.12 | 10:11 Забастовка в ВУЗах Израиля продолжится.
24.12 | 10:04 Забастовка в Лоде возобновлена.
24.12 | 09:54 В Неаполе бастуют сотрудники мусороперерабатывающего комбината.
24.12 | 09:46 Сотрудники авиакомпании Air France прекратили забастовку.
24.12 | 09:39 Национальный оператор почтовой связи Армении подписал коллективный договор с профсоюзным комитетом компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: