АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.12 | 11:36

Парикмахеры на грани забастовки


Сотрудники ОАО «Восход», которое объединяет сеть парикмахерских с государственной долей собственности, до сих пор не могут получить зарплату на ноябрь. А деньги за декабрь им обещают выплатить и вовсе в феврале 2008-ого.

«Честно говоря, мы уже не знаем, куда жаловаться, - рассказали работники одной из столичных парикмахерских по улице Сурганова. - Мы и в Мингорисполком звонили на «горячую линию», и в Госконтроль ходили, но все без толку. Результата нет. Сказали, что перед Новым годом денег все равно не будет… А как жить?.. Ладно, если бы пообещали проиндексировать зарплату, которую, как нам было сказано, мы получим в феврале 2008 за декабрь этого. Но об этом даже речи нет! Как, впрочем, и об извинениях со стороны руководства объединения…».

Стоит отметить, что это не первая задержка зарплаты в «Восходе». Например, еще 2007 год «восходовские» парикмахеры и мастера по маникюру справляли «за свой счет» - в феврале нынешнего года они получили деньги за декабрь 2006 года! Любопытно, что зарплату им выплатили только после того, как мастера пригрозили забастовкой.

Может, об акции протеста стоит задуматься и сейчас?

«Мы уже думали об этом, - говорят парикмахеры. - Хотя идеологические работники пообещали, что забастовкой мы только ухудшим свое положение. Нам могут увеличить дневные планы или прислать санстанцию, которая вообще может приостановить работу парикмахерской, наложить огромный штраф. Сами понимаете - в любой парикмахерской всегда есть к чему придраться… Хотя если так будет продолжаться и дальше, то нам будет просто нечего терять…».

В самом объединении «Восход» вопросу о задержке зарплаты не обрадовались. «Это наше внутренне дело, сами и разберемся», - ответили там. Хорошо, если разборки не затянутся до следующего года...



|
Источник: Белорусский партизан
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Мировые профсоюзные новости
26.12 | 16:35 2007 год - самый тяжкий для угольной промышленности Украины.
26.12 | 15:58 Скандал между шведскими профсоюзами и латвийской строительной компанией Laval завершился.
26.12 | 15:21 Работники «Киевводоканала» вышли на митинг.
26.12 | 14:23 Закончилась забастовка сотрудников Института национального страхования в Израиле.
26.12 | 13:10 Учеба в университетах Израиля возобновится в январе.
26.12 | 11:36 Сотрудники парикмахерских в Беларуси на грани забастовки.
26.12 | 10:52 В Израиле ситуация вокруг забастовки профессоров ВУЗов усложняется.
26.12 | 09:17 Работники супермаркетов Шотландии планируют массовые забастовки, если администрация заставит их работать в новогоднюю ночь.
26.12 | 09:08 Станции мадридского метро в Рождество оказались заваленными мусором из-за бессрочной забастовки служащих.
26.12 | 08:39 Правительство Израиля намерено подать в суд на бастующих профессоров.
25.12 | 17:35 Судовладельцы Японии и Норвегии развернули настоящую борьбу - кто больше вложит в процесс обучения филиппинских моряков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: