АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.12 | 15:21

Работники «Киевводоканала» вышли на митинг


Сегодня в 10.00 возле технического департамента ОАО АК «Киевводоканал» состоялся митинг членов профсоюзов работников предприятия.

На митинг вышло несколько сотен работников КВК. По словам митингующих, пойти на такие меры их вынудили опасения за судьбу предприятия и свои судьбы тоже. Для них митинг – это последнее средство обратить на себя внимание и добиться от городских властей исполнения своих обязательств перед предприятием.

Руководитель профсоюза работников предприятия Валерий Азманов: «КВК – градообразующее предприятие и сегодня оно находится на грани банкротства. Городские власти задолжали предприятию за 2007 год около 70 млн. грн. У предприятия нет возможности поднимать зарплату своим работникам. Сегодня средняя зарплата по предприятию 1 700 грн. – это меньше средней зарплаты дворников ЖЭКов».

На КВК утверждают, что согласно закону Украины «О цене и ценообразовании», орган, который своим решением устанавливает тарифы на жилищно-коммунальные услуги в размере ниже экономически обоснованных, обязан выплачивать субъекту хозяйствования разницу в тарифах за счет средств соответствующих бюджетов. Но компенсации КВК не выплачивались, кроме того, в бюджете на 2007 год они вообще не были предусмотрены.

По подсчетам специалистов «Киевводоканала», в бюджет Киева на следующий 2008 год на компенсацию предприятию необходимо заложить 292,1 млн. грн. Это и есть та сумма, которая составляет разницу между реальной и установленной властями стоимостью услуг водоснабжения и водоотведения. Однако чиновниками эта сумма была «урезана» до 43,6 млн. грн. Кроме того, существуют еще долги города и ЖЭКов перед предприятием, начиная с 2004 года.

«На КВК работают более 6 тысяч человек, зарплаты мизерные, условия труда оставляют желать лучшего, соцпакетами мы не обеспечены. И мы понимаем, что предприятие не может нам предложить другого, так как нет возможности. КВК работает себе в убыток», - рассказал журналистам один из митингующих.

Как известно, Киевсовет владеет 61% холдинга. Доля территориальной общины в холдинге формируется за счет принадлежащих ей 3,203 млн. акций, или 60%+1 акция "Киевгаза", 13,798 млн. акций, или 12,73% "Киевэнерго" и 470,311 млн. акций, или 67% акций "Киевводоканала".



|
Источник: Фраза
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
27.12 | 09:40 Суд Израиля дал преподавателям отсрочку до воскресенья.
27.12 | 09:32 Госгорпромнадзор запретил работы на шахте «Краснолиманская».
26.12 | 17:43 Американский эксперт заявляет о необходимости проведения более тщательного расследования аварии на шахте имени Засядько.
26.12 | 16:35 2007 год - самый тяжкий для угольной промышленности Украины.
26.12 | 15:58 Скандал между шведскими профсоюзами и латвийской строительной компанией Laval завершился.
26.12 | 15:21 Работники «Киевводоканала» вышли на митинг.
26.12 | 14:23 Закончилась забастовка сотрудников Института национального страхования в Израиле.
26.12 | 13:10 Учеба в университетах Израиля возобновится в январе.
26.12 | 11:36 Сотрудники парикмахерских в Беларуси на грани забастовки.
26.12 | 10:52 В Израиле ситуация вокруг забастовки профессоров ВУЗов усложняется.
26.12 | 09:17 Работники супермаркетов Шотландии планируют массовые забастовки, если администрация заставит их работать в новогоднюю ночь.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: