АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 12:42

Турманов: мы хотим, чтобы профсоюзной инспекции труда вернули права госинспекции

Глава профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Виктор Турманов

Глава профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) народный депутат Украины от Партии регионов Виктор Турманов поддерживает решение, принятое во время совещания у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по вопросам подведения итогов работы временной рабочей комиссии по решению проблемных вопросов пострадавших и семей погибших шахтеров на шахте имени Засядько, а также правительственной комиссии по расследованию причин аварии, о том, что шахта имени Засядько должна работать. Об этом он заявил во вторник, 8 января.

"Сегодня мы определялись уже с участием нового состава, который возглавляет сегодня Турчинов, и определились, что шахта должна работать, но при условии соблюдения техники безопасности, а тот горизонт, где случилась трагедия - затоплен", - сказал он.

По мнению Турманова трагедии на украинских шахтах происходят потому, что "с каждым годом мы, добывая уголь, углубляемся ниже. А чем глубже, тем серьезнее горное давление. Это влияет, конечно же, на газовую обстановку".

Глава ПРУП уверен, что во избежание трагедий "необходимо сегодня применять все то, что есть современное".

"Мы предлагаем, и дали такое предложение Кабинету министров, разработать государственную программу дегазации угольных шахт. Эту работу необходимо проводить на государственном уровне, с соответствующим финансированием. Это очень серьезная программа и необходимо, чтобы она исполнялась, без нее у нас могут быть просто серьезные проблемы. Газ метан, вы знаете, это очень серьезно", - сказал он.

Особого внимания, по мнению Турманова, требуют "такие шахты, как Засядько, Скачинского, Красноармейская-Западная, Краснолиманская, "Комсомолец Донбасса", которые работают на больших глубинах, добывая особенно коксующийся уголь".

"Вопрос охраны труда, это вопрос номер один. Думаю, что после этой трагедии на шахте Засядько, пожаров на Краснолиманской шахте и в Свердловске Луганской области со стороны Госохраны труда должен быть жесточайший контроль на угольных предприятиях", - уверен народный депутат.

"Мы хотим, чтобы профсоюзной инспекции труда вернули права государственной инспекции, для того, чтобы она имела право сегодня не только предписания писать. Такая инспекция работала у нас когда-то и нормально работала. Потом, лет восемь назад, нашлись дяди хорошие и у нас забрали эти функции", - заявил Турманов.

"Думаю, что она мешать не будет, она только будет помогать, будет осуществлять контроль. И финансов здесь никаких не надо. Те инспектора, которые остались, мы их сохранили, находятся у нас в штате профсоюза", - подытожил Турманов.



|
Источник: АМИ-новости Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
09.01 | 14:32 В Пекине закрылся форум "Экономическая глобализация и профсоюзы-2008".
09.01 | 14:25 Полицейские Голландии объявили забастовку.
09.01 | 13:20 К расчистке улиц Неаполя подключилась армия.
09.01 | 13:01 Правительство Греции продает порты - докеры бастуют.
09.01 | 12:54 Лидеры профсоюза машинистов Украины высказали обеспокоенность возможными кадровыми чистками в железнодорожном ведомстве.
09.01 | 12:42 Глава профсоюза работников угольной промышленности Украины: мы хотим, чтобы профсоюзной инспекции труда вернули права госинспекции.
09.01 | 12:40 Забастовка транспортников в Алматы: водители троллейбусов сопротивляются установке электронных кондукторов.
09.01 | 12:36 Лидеры предпринимательских движений Беларуси договорились о тактике проведения предстоящей акции протеста.
09.01 | 12:28 Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов: независимым профсоюзам противостоит государство.
09.01 | 12:22 В Мадриде прошла манифестация работников метро.
09.01 | 11:51 В Украине на шахте "Нововолынская №10" потушен пожар.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: