АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 13:01

Греческое правительство продает порты - докеры бастуют


Греческое правительство начинает программу приватизации крупнейших портов страны, говорится в пресс-релизе Министерства торгового судоходства, Эгейского моря и островной политики, распространенном в Афинах.

Как отмечается в сообщении, правительство продаст крупные пакеты акций стратегическим инвесторам прежде всего международным компаниям-операторам портов.

Работники портов категорически не согласны с подобными планами правительства. Уже вторая за неделю забастовка портовиков и докеров началась во вторник и продлится до четверга. Акция протеста затронула прежде всего Пирей - крупнейший пассажирский и один из наиболее крупных грузовых портов в Европе, а также порт Салоники.

Оппозиция также подвергла критике действия правительства.

"Мы имеем дело с прибыльными компаниями. Порт Салоники показал в 2007 году рост прибыли на 200%, Пирей - примерно на 75%. При этом правительство их пускает с молотка", - заявил глава представленной в парламенте партии Леворадикальный союз Алекос Алаванос.

Глава федерации портовых работников Греции Йоргос Георгакопулос заявил журналистам, что его профсоюз намерен жестко противостоять планам правительства.

"Порты прибыльны, у них есть возможности для инвестиций и развития. Если порты, экспорт и импорт будут переданы частным компаниям, мы получим взрыв цен в Греции", - заявил Георгакопулос.

Правительство страны намерено приступить к продаже акций двух крупнейших портов Греции уже в 2008 году. С точки зрения кабинета министров, это поможет снижению государственного долга. Насколько велики будут продаваемые пакеты акций, пока неизвестно.

Как отмечается в докладе профильного министерства, независимые греческие порты конкурируют уже не с другими независимыми площадками, а с международными управляющими компаниями, в собственности которых находятся крупнейшие терминалы. Управляющие компании сосредоточивают в своих руках большую часть роста мирового терминального предложения, и в будущем эта тенденция продолжится, отмечают специалисты ведомства.

В этих условиях приватизация коренным образом изменит деятельность греческих портов, будет способствовать скорейшему их переоборудованию, развитию инфраструктуры и росту экономической эффективности, считают в министерстве.

Морской бизнес является одним из главных секторов греческой экономики. Рыночная стоимость двух ведущих портов Греции - Пирея и Салоник - оценивается более чем в 1 миллиард евро.

Греческие семьи контролируют 18% мирового водоизмещения торговых судов и половину тоннажа, принадлежащего странам ЕС. Кроме того, грекам принадлежат 23% мирового флота сухогрузов, пятая часть танкеров.

Греческое правительство планирует, что в случае удачи реформы в портах валютные поступления в экономику от этого сектора составят 15 млрд. евро к 2015 году, что покроет около трети текущего торгового дефицита страны.



|
Источник: InfraNews.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
09.01 | 15:04 Приступила к работе Школа для рабочих-мигрантов, созданная при Федерации профсоюзов города Шэньчжэнь (провинция Гуандун).
09.01 | 15:02 Украина: в Зоринске зарегистрирован коллективный трудовой спор из-за невыплаты зарплаты.
09.01 | 14:32 В Пекине закрылся форум "Экономическая глобализация и профсоюзы-2008".
09.01 | 14:25 Полицейские Голландии объявили забастовку.
09.01 | 13:20 К расчистке улиц Неаполя подключилась армия.
09.01 | 13:01 Правительство Греции продает порты - докеры бастуют.
09.01 | 12:54 Лидеры профсоюза машинистов Украины высказали обеспокоенность возможными кадровыми чистками в железнодорожном ведомстве.
09.01 | 12:42 Глава профсоюза работников угольной промышленности Украины: мы хотим, чтобы профсоюзной инспекции труда вернули права госинспекции.
09.01 | 12:40 Забастовка транспортников в Алматы: водители троллейбусов сопротивляются установке электронных кондукторов.
09.01 | 12:36 Лидеры предпринимательских движений Беларуси договорились о тактике проведения предстоящей акции протеста.
09.01 | 12:28 Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов: независимым профсоюзам противостоит государство.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: