АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 15:04

Первая школа для рабочих с сельской пропиской открылась в Шэньчжэне


Приступила к работе Школа для рабочих-мигрантов с сельской пропиской, созданная при Федерации профсоюзов г. Шэньчжэнь (провинция Гуандун). Это первое в Гуандуне учебное заведение такого рода, предусмотренное городской образовательной программой.

По сообщению, в данной школе крестьянам-мигрантам предоставляют возможность проходить на бесплатной основе не только  профессиональную подготовку, но и обучение по программе среднего  профессионального образования.

Город Шэньчжэнь занимает первое место в стране по численности  рабочих-мигрантов. Общее число рабочих-мигрантов составляет более  7 млн. человек, и примерно 70 процентов из них учились не более 9  лет. Более того, значительная часть малообразованных рабочих - это молодые люди в возрасте до 30 лет. 

По словам заместителя руководителя Центра профессиональной  подготовки при Федерации профсоюзов г. Шэньчжэнь Юань Хуэйпина,  школа получит субсидию из городского бюджета и финансовую  поддержку от различных социальных фондов. Предполагается, что к  2010 г. в Шэньчжэне образуется сеть школ такого типа, включающая  не менее 10 подразделений. Это позволит рабочим-мигрантам посещать школу поблизости.



|
Источник: Синьхуа
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Мировые профсоюзные новости
09.01 | 15:36 Профсоюзы Эстонии обвиняют министерство в утаивании информации.
09.01 | 15:27 В Малайзии вводится запрет на использование иностранной рабочей силы во всех аэропортах страны.
09.01 | 15:22 Профсоюзы Украины против почасовой оплаты труда.
09.01 | 15:19 Сотрудница авиакомпании British Airways проиграла дело о ношении крестика.
09.01 | 15:11 Больные и врачи протестуют против реорганизации Центральной городской клинической больницы Киева.
09.01 | 15:04 Приступила к работе Школа для рабочих-мигрантов, созданная при Федерации профсоюзов города Шэньчжэнь (провинция Гуандун).
09.01 | 15:02 Украина: в Зоринске зарегистрирован коллективный трудовой спор из-за невыплаты зарплаты.
09.01 | 14:32 В Пекине закрылся форум "Экономическая глобализация и профсоюзы-2008".
09.01 | 14:25 Полицейские Голландии объявили забастовку.
09.01 | 13:20 К расчистке улиц Неаполя подключилась армия.
09.01 | 13:01 Правительство Греции продает порты - докеры бастуют.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: