АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 12:54

Минтранс планирует беспрецедентные увольнения


Лидеры свободного профсоюза машинистов Украины обратились с открытым письмом к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и министру транспорта и связи Иосифу Винскому.

В письме лидеры профсоюза высказали обеспокоенность возможными кадровыми чистками в железнодорожном ведомстве. Первой ласточкой уже стало увольнение руководителя «Укрзализныци» Петра Науменко, якобы по собственному желанию, однако Науменко не согласился с подобной формулировкой и собирается оспорить в суде законность данного решения. По информации профсоюза в Минтрансе уже готовятся распоряжения о следующих громких отставках. Ходят слухи о снятии со своих должностей семерых из восьми заместителей главы «Укрзализныци» и пятерых из шести начальников железных дорог. На ближайшем заседании Кабмина решится их участь.

Подобная спешка с кадровыми перетрубациями нелогична. Ведь большинство из попавших в немилость руководителей «железки» заняли свои должности семь-восемь лет назад, то есть еще до событий осени 2004-го.

По словам главы свободного профсоюза машинистов Семена Карикова, «нельзя допустить, чтобы к руководству „Укрзализныци“ и отдельных железных дорог вместо профессиональных железнодорожников пришли представители отдельных партий, понятия не имеющие о работе в данной отрасли».

На его взгляд, «трудно себе представить, до чего может привести некомпетентность и отсутствие надлежащего опыта при управлении таким комплексным и разветвленным механизмом как железная дорога». При нынешних 70% изношенности путей только диву даешься, как нам удается избегать более частых аварий на дорогах. А представьте себе, что функционирование всей железнодорожной инфраструктуры будет зависеть от людей, которые вообще не знакомы со спецификой отрасли. Каких последствий мы в таком случае можем ожидать от их полной профнепригодности, совмещенной к тому же с дилетантским рвением"?

Новый министр транспорта Иосиф Винский подверг резкой критике руководство «Укрзализныци» в первую очередь «за приведение отрасли по итогам года в убыточное состояние». Но с категоричностью этого вывода согласится довольно сложно. Один из профсоюзных активистов Юго-Западной железной дороги Андрей Бойкачов привел статистику, согласно которой Юго-Западная железная дорога закончила год с прибылью в размере 120 млн. грн.

Кроме того, за отчетный период, — сообщил он, — на этой дороге было отреставрировано 15 вокзалов, модернизировано 320 километров пути, приобретено 10 новых электровозов отечественного производства, а к концу нынешнего года планируется открытие первой очереди современного автомобильно-железнодорожного моста через Днепр между станциями Дарница и Киев-Московский.

Всей этой работой руководил начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин, который заступив на свою нынешнюю должность еще при министре Пустовойтенко, не имел серьезных замечаний в свой адрес ни от него, ни от последующих четырех министров.

Что касается его коллег, возглавляющих другие железные дороги, то и в их хозяйствах ситуация выглядит довольно оптимистично. К примеру, на Южной дороге, по словам председателя дорожного профсоюза ЮЖД Владимира Грановского «за прошедший год электрифицировано более 70 км. путей, построено пять новых вокзалов. Также по личной инициативе начальника ЮЖД Героя Украины Виктора Остапчука организовано движение рельсовых автобусов на малодеятельных участках путей».

«На Донецкой ж/д, возглавляемой потомственным железнодорожником Николаем Роговым, — по информации председателя дорожного профсоюза ДЖД Николая Свистунова, — реконструировано пять сортировочных станций, модернизировано 4 вокзала и электрифицировано 60 км. путей. К тому же ДЖД продолжает удерживать первенство по количеству грузоперевозок, существенно увеличив их объем в прошлом году».



|
Источник: Политбайки
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
09.01 | 15:02 Украина: в Зоринске зарегистрирован коллективный трудовой спор из-за невыплаты зарплаты.
09.01 | 14:32 В Пекине закрылся форум "Экономическая глобализация и профсоюзы-2008".
09.01 | 14:25 Полицейские Голландии объявили забастовку.
09.01 | 13:20 К расчистке улиц Неаполя подключилась армия.
09.01 | 13:01 Правительство Греции продает порты - докеры бастуют.
09.01 | 12:54 Лидеры профсоюза машинистов Украины высказали обеспокоенность возможными кадровыми чистками в железнодорожном ведомстве.
09.01 | 12:42 Глава профсоюза работников угольной промышленности Украины: мы хотим, чтобы профсоюзной инспекции труда вернули права госинспекции.
09.01 | 12:40 Забастовка транспортников в Алматы: водители троллейбусов сопротивляются установке электронных кондукторов.
09.01 | 12:36 Лидеры предпринимательских движений Беларуси договорились о тактике проведения предстоящей акции протеста.
09.01 | 12:28 Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов: независимым профсоюзам противостоит государство.
09.01 | 12:22 В Мадриде прошла манифестация работников метро.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: