АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 09:55

Во Франции запретят генетические продукты


Правительство Франции намерено временно запретить в стране выращивание генетически измененной кукурузы. Как заявил французский президент Николя Саркози, это является "мерой предосторожности", которая, тем не менее, не исключает продолжения генетических исследований сельхозпродуктов.

Многие французские крестьяне приветствуют это решение: запрет "генной кукурузы" означает для них, прежде всего, помощь в конкурентной борьбе с крупными сельскохозяйственными концернами, чьей специализацией как раз и является производство этого продукта. Альтернативный профсоюз "Крестьянская конфедерация" давно уже ведет борьбу с опасной, по его мнению, кукурузой.

"Факт в том, что сегодня Франция задумалась о своей безопасности, - заявляет ее лидер Жозе Буве, - так что в 2008 году в стране не останется генетически измененных продуктов. Я думаю, это очень важный момент как для фермеров, так и для потребителей, а также для всего общества".

Иного мнения придерживается крестьянский профсоюз FNSEA. Eго руководитель Жан-Мишель Леметайер надеется, что дискуссия о вреде генной инженерии не повредит объективности дебатов по поводу нового закона, которые должны состояться через несколько недель.

В Eвросоюзе выращивание и применение генетически измененной кукурузы типа MON 810 разрешен, однако продукты, ее содержащие, должны продаваться с особой маркировкой, чтобы покупатели в магазинах были осведомлены о том, что именно они едят. За это структуры EС не раз подвергались критике со стороны организации "Гринпис", однако до сих пор ситуация не менялась.


|
Источник: Press-uz.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 10:26 В Аргентине бастуют служащие авиакомпании "Aerolineas Argentinas".
14.01 | 10:24 Пограничники Латвии хотят объединяться в профсоюзы.
14.01 | 10:15 Израиль: "Гистадрут" пополняет свои ряды за счет хай-тек компаний.
14.01 | 10:11 Предприниматели Бреста высказали свою солидарность с требованиями, прозвучавшими на акции протеста в Минске.
14.01 | 10:04 Руководство шахты «Будрик» согласилось выполнить большинство требований бастующих.
14.01 | 09:55 Правительство Франции намерено временно запретить генетические продукты. Мнения профсоюзов разделились.
14.01 | 09:48 Профсоюзы работников французского государственного телевидения недовольны намерением Саркози убрать рекламу.
14.01 | 09:44 В Греции произошли столкновения бастующих докеров с полицией.
14.01 | 09:36 Забастовка проводников компании «First Great Western» может не состояться.
14.01 | 09:25 Министерство юстиции Эстонии подготовило концепцию изменений в Закон о публичной службе.
14.01 | 08:43 США: новое исследование показывает потенциальную опасность диацетила для работников ресторанов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: