АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.01 | 09:34

Оценка ученика – оценка учителя


Городской отдел образования проводит масштабный эксперимент по оценке профессиональных качеств 2500 учителей государственных школ на основании результатов, показанных их учениками при сдаче стандартных тестов.

Эксперимент этот вызвал настолько жаркие споры, что директора некоторых из 140 участвующих в нем школ даже не предупредили своих учителей о том, что их работа будет оцениваться исходя из успеваемости учеников. И хотя представители Гороно говорят, что еще не решили окончательно, каким образом будут использоваться собранные данные, отмечается, что они могут повлиять на принятие решения о заключении постоянного трудового соглашения с учителем или стать существенным элементом при назначении различного рода поощрений. Также не исключается возможность, что эти данные станут доступными широкой публике, включая родителей, учителей и директоров школ.

Объединенная федерация учителей нью-йоркских государственных школ была поставлена в известность о проводимом эксперименте, однако руководство профсоюза не знало, в каких школах он проводится, так как Городской отдел образования обещал директорам участвующих в эксперименте школ полную конфиденциальность.

Президент профсоюза Рэнди Уэйнгартен, заявила, что «относится к этому проекту с большим недоверием и будет сопротивляться всем попыткам городских властей использовать собранную информацию для найма на постоянную работу или оценки качества работы учителей, а также решительно возражает против обнародования этих данных».

К участию в эксперименте приглашены директора 280 начальных и неполных средних школ, в которых трудятся примерно 2500 учителей. В 140 школах (десятая часть общего числа городских государственных школ) работа каждого учителя оценивалась по количеству учеников в его классе, продемонстрировавших прогресс в успеваемости, и на основании сравнения этих достижений с успехами учеников разных учителей. В других 140 школах директорам было предложено дать свою субъективную оценку примерно такому же количеству учителей, чтобы можно было сравнить результаты по двум различным системам.

Крис Серт, заместитель главы системы городского школьного образования, отметил, что баллы, полученные учениками на экзаменах, не станут единственным фактором, учитываемым в любой системе оценки работы учителей. Все решения будут приниматься на основе личных качеств и опыта учителя, однако упор будет сделан все же на улучшении успеваемости их учеников. Он заявил, что решение о том, каким образом будет использоваться собранная информация, будет принято в начале лета.

Ожидается, что каким бы ни было это решение, конфронтации с профсоюзом учителей не избежать.



|
Источник: Новое русское слово
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
24.01 | 11:13 Активист СПБ Олег Корбан арестован на 10 суток.
24.01 | 10:08 TNT Post считает, что коллективное соглашение о переходе сотрудников на другую работу повысит эффективность проектов.
24.01 | 10:01 В Ливане пройдет транспортная забастовка.
24.01 | 09:52 В Луганском специализированном горноспасательном отряде зарегистрирован коллективный трудовой спор.
24.01 | 09:41 Работники оздоровительного санатория ОАО «Черниговское химволокно» будут выставлены на улицу.
24.01 | 09:34 Учителей Нью-Йорка подвергают экспериментам.
24.01 | 09:22 Профсоюзы Эстонии будут протестовать против нового законопроекта.
24.01 | 09:01 Проблему бастующих учителей правительство Литвы решит без их участия.
24.01 | 08:43 Массовые акции протеста прошли в центре Парижа.
23.01 | 18:50 Получено разрешение на сокращение 212 работников "Кренгольма".
23.01 | 17:49 Задержан по подозрению в перевозке взрывчатых веществ член конфедерации свободных профсоюзов Карагандинской области.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: