АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.01 | 10:21

Последняя большая угольная шахта закрылась в Уэльсе


Работники последней угольной шахты глубокого залегания в Уэльсе почтили прощальным маршем ее закрытие. Шахту "Тауэр" на юге Уэльса пытались закрыть еще в 1994 году в рамках программы сокращения угольной отрасли, разработанной в 1980-е годы правительством Маргарет Тэтчер после масштабной серии шахтерских забастовок. Однако 240 сотрудников угледобывающего предприятия "сбросились" на выкуп шахты, пожертвовав на это свои выходные пособия в размере 8 тысяч фунтов стерлингов каждое. В январе 1995 года шахта снова открылась, однако постепенно запасы угля в ней истощились, и было принято решение об уже окончательном закрытии "Тауэра". Последний уголь шахта дала на прошлой неделе, а в пятницу, 25 января состоялись официальные прощания шахтеров с шахтой - рабочие и их семьи вышли на прощальный парад, после чего собрались в местном клубе, где 13 лет назад принимали решение о выкупе "Тауэра", чтобы поднять бокалы за славную историю шахты.

Начальник шахты Тайрон O´Салливан при этом призвал рассматривать сегодняшнее прощание "не как день траура, а как празднование". "Это празднование в честь последних тринадцати лет... Мы салютуем шахте за ту жизнь, которую она дала нам", - сказал он. Дальнейшую судьбу "Тауэра" еще предстоит решить. Одним из наиболее предпочтительных вариантов называется постройка на ее месте нового жилого района с торговыми и складскими площадями, где может быть создано около тысячи рабочих мест. Шахтеры же будут переведены на работу в другие, более мелкие уэльские шахты.

Южный Уэльс еще в начале 20 века стал одним из важнейших угледобывающих районов Соединенного Королевства. Порт Кардиффа был крупнейшим в мире именно благодаря экспорту угля, а на Кардиффской угольной бирже была зарегистрирована первая в истории Великобритании сделка на сумму в 1 миллион фунтов стерлингов. Однако затем угледобывающая промышленность региона постепенно стала приходить в упадок, многие шахты закрылись, а в экономике стали главенствовать другие отрасли.



|
Источник: Газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
28.01 | 11:03 Профсоюзы Литвы не согласны с политикой Сейма и правительства.
28.01 | 11:01 Телохранители министров Израиля угрожают забастовкой.
28.01 | 10:52 Учителя Британии собираются протестовать.
28.01 | 10:49 Профсоюзы Эстонии устроят пикет у Министерства социальных дел.
28.01 | 10:31 Таможенники начали работу на российско-польской границе.
28.01 | 10:21 В Уэльсе закрылась последняя большая угольная шахта.
28.01 | 09:20 Таможенники Польши бастуют на российско-польской границе.
28.01 | 08:47 По данным международного исследования GfK население стран Европы и США менее всего доверяет профсоюзам.
25.01 | 17:48 Беларусь: в 2007 году в Гродненской области за нарушение законодательства об охране труда к материальной ответственности привлечены 330 граждан.
25.01 | 16:35 Минздав Латвии пытается договориться с профсоюзом медиков.
25.01 | 15:20 Таможенники Польши «заблокировали» границу с Беларусью.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: