АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.01 | 15:20

Польские таможенники «заблокировали» границу с Беларусью


Хаос, подобный тому, что сейчас наблюдается на украинско-польской границе, в ближайшее время может стать и характеристикой положения на границе белорусско-польской. Недовольные своей зарплатой польские таможенники фактически прекратили работу на пунктах пропуска на границе с Беларусью.

Акция протеста польских таможенников началась еще в октябре прошлого года. Тамошние инспекторы требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда, но пока не находят понимания у властей. В такой ситуации таможенники вынуждены прибегнуть к крайним мерам. Официально о забастовке профсоюз таможенников на объявлял, работники польской мытни просто массово уходят в отпуска или на больничные, а оставшиеся на своих рабочих местах, понятное дело, с объемом служебных обязанностей не справляются.

Проблемы возникли не только на границе с Украиной, Россией и Беларусью, но и в польских морских и воздушных портах, а также на железной дороге.

С обеих сторон польской границы с Украиной выстроились многокилометровые очереди из желающих выехать и въехать автомашин, большей частью грузовиков, количество которых местами достигает 300, а время ожидания превышает 30 часов. Уже есть и жертвы. Так, на пункте пропуска «Краковец» на Львовщине из-за замыкания проводов заживо сгорел в своем грузовике украинский водитель.

Министерство финансов Польши, в которое входит таможенная служба, пытается разрядить обстановку, дав право водителям большегрузных автомобилей проходить таможенный контроль на терминалах в глубине польской территории, а не на границах. Для этого в интернете Минфин уже разместил адреса нескольких десятков таких терминалов, расположенных вдоль главных автомагистралей страны. Одновременно руководство министерства ведет переговоры с представителями бастующих. Сообщается, что забастовщики уже получили от руководства Минфина пакет предложений, улучшающих условия работы таможенников и их материальное положение.

Акция протеста польских таможенников сказалась и на работе белорусских пунктов пропуска на границе с Польшей. Приостановлен пропуск граждан через государственную границу на пунктах пропуска «Домачево» и «Варшавский мост». Польские таможенники прекратили таможенное оформление на данных пунктах пропуска в 8 утра 25 января.

На пунктах пропуска «Песчатка» и «Козловичи» пропуск транспорта в обе стороны осуществляется очень медленно. В «Козловичах», по информации на утро 25 января, скопилась очередь из 150 автомобилей.

Никаких официальных документов с польской стороны в этой связи в адрес белорусских коллег пока не поступало, поэтому неизвестно, как долго продлится такая ситуация.

В Государственном пограничном комитете отмечают, что больших очередей на белорусско-польской границе пока нет, но они, вполне вероятно, могут возникнуть уже в ближайшее время. В связи с этим пограничники рекомендуют гражданам отказаться от поездки в Польшу, либо заменить автомобильный транспорт на железнодорожный. Хотя, к примеру, в столкнувшейся с этой проблемой сутками ранее Украине уже есть проблемы и с выездом в Польшу по железной дороге.

Как отметили в погранкомитете, польские таможенники пропускают лишь автомобили с дипломатическими номерами, досмотр которых не осуществляется.

Наиболее проблемно в связи с акцией протеста польских таможенников сейчас выглядит ситуация на брестском участке белорусско-польской границе. Менее напряженно идет работа на гродненском участке.

Прогнозирование ситуации осложняется тем, что профсоюз польских таможенников пока не оглашал сроки работы таможенной службы в «протестном» режиме. Это может быть день-два, а может и месяц. Многое в этом вопросе зависит от позиции правительства Польши.



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Польские таможенники бастуют на белорусско-польской границе
Блокада Польши возобновится через неделю
Автомобильная очередь на украинско-польской границе
Польша заявляет, что на ее границах очередей нет
На границе с Польшей портится колбаса и возмущаются водители
Количество автомобилей, которые пересекли украинско-польскую границу, сократилось
Польские таможенники бастуют. На границах с Украиной будут очереди
Мировые профсоюзные новости
28.01 | 10:21 В Уэльсе закрылась последняя большая угольная шахта.
28.01 | 09:20 Таможенники Польши бастуют на российско-польской границе.
28.01 | 08:47 По данным международного исследования GfK население стран Европы и США менее всего доверяет профсоюзам.
25.01 | 17:48 Беларусь: в 2007 году в Гродненской области за нарушение законодательства об охране труда к материальной ответственности привлечены 330 граждан.
25.01 | 16:35 Минздав Латвии пытается договориться с профсоюзом медиков.
25.01 | 15:20 Таможенники Польши «заблокировали» границу с Беларусью.
25.01 | 14:24 Украина: задолженность по зарплате в Николаевской области на начало года составила 14,8 миллионов гривен.
25.01 | 13:11 Караганда на грани забастовочного “взрыва”.
25.01 | 13:05 Власти Мелитополя вытесняют частников с рынка пассажироперевозок?
25.01 | 12:23 Польские таможенники бастуют на белорусско-польской границе.
25.01 | 10:25 Киностудия Lionsgate и компания Marvel договорились с бастующими сценаристами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: