АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.02 | 12:07

Мы победили!


Заявление Центрального Комитета КМПС «Захист праці»
 
Уважаемые товарищи, коллеги по рабочей и профсоюзной борьбе в разных странах мира, представители прогрессивных СМИ и гражданских инициатив, принявших самое активное участие в международной компании солидарности с незаконно уволенным лидером первичной организации независимого профсоюза «Захист праці» на предприятии ООО «Метро Кеш енд Кери Украина» рабочим-электриком Владимиром Демьяном!

С подписанием результирующего протокола переговоров между менеджментом «Metro Group» и глобальной профсоюзной сети UNI, согласно которому ООО «Метро Кеш енд Кери Украина» отменяет свой приказ об увольнении Владимира Демьяна и восстанавливает его в должности. Завершается еще один яркий и показательный эпизод в борьбе за соблюдение трудовых и профсоюзных прав на территории стран бывшего СССР. В самое ближайшее время на предприятии будет восстановлен режим нормального функционирования нашего независимого профсоюза и продолжатся переговоры по заключению коллективного договора.
 
Любой, пусть даже локальный, успех компании международной рабочей солидарности подлежит самому серьезному анализу. Однако уже сейчас становится ясно, что только объединение независимых профсоюзов стран бывшего СССР в глобальные профсоюзные сети, ярким примером которых выступает наша глобальная профсоюзная сеть UNI, позволяет независимым профсоюзам во всей полноте ощутить результаты международных солидарных действий.
 
Мы глубоко признательны всем активистам левого и молодежного движения, антиавторитарных инициатив и других общественных движений Киева, поддержавшим наш предупредительный пикет 30 декабря 2007 года и оказавшим ценную информационную поддержку кампании в защиту профсоюзных прав. Мы шлем свой привет и огромную благодарность нашим немецким товарищам из ключевого братского профсоюза «VER.DI», решительно выступившим в поддержку борьбы киевских рабочих. Мы благодарим товарищей из профсоюзного и социального актива России: Институт «Коллективное Действие», Конфедерацию Труда России, Институт глобализации и социальных движений, Депутата Государственной Думы Российской Федерации Илью Пономарева, Социалистическое движение «Вперед», оказавших серьезную информационную поддержку нашей компании. Мы очень ценим готовность наших российских коллег к проведению солидарных акций в Москве. Мы благодарим также британский профсоюзный актив, т. Криса Форда и Альянс за рабочую свободу, оказавших существенную информационную поддержку в Великобритании. Мы сердечно благодарим товарищей из АТТАС-Венгрия за их готовность к солидарным действиям в Будапеште. Мы шлем наш братский привет и благодарность польским профсоюзам OPZZ и товарищам из польской «Новой левицы» за их готовность к солидарным действиям в Варшаве. Мы сердечно благодарим депутатов Европейского парламента из группы GUE/NGL за информационную поддержку и солидарность с киевским независимым профсоюзом «Захист праці». А также благодарим всех неназванных социальных и профсоюзных активистов из разных стран, поддержавших нас в трудный момент справедливой борьбы за профсоюзные права.

|
Источник: ЛIВА СПРАВА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Развитие Социального Диалога и Социального Партнерства в компании Metro Cash & Carry Украина
Незаконно уволен лидер профсоюза Metro Cash & Carry – Украина Владимир Демьян
"Метро" не дружит с профсоюзами
Мировые профсоюзные новости
04.02 | 18:16 Недостатки системы обеспечения промышленной безопасности и охраны труда – один из главных факторов, снижающих эффективность экономики Казахстана.
04.02 | 15:45 Эстония: профсоюз не согласует проект закона о трудовом договоре.
04.02 | 14:46 Ситуация на украинско-польской границе стабилизировалась.
04.02 | 13:38 Литва: прибавку к зарплате съест инфляция.
04.02 | 13:15 Завод Volvo в США забастовал.
04.02 | 12:07 Заявление Центрального Комитета КМПС «Захист праці».
04.02 | 11:54 Забастовка сценаристов Голливуда может завершиться уже на этой неделе.
04.02 | 10:57 Во Франции бастуют тысячи работников супермаркетов.
04.02 | 10:19 Горняки Жезказганских рудников прекратили забастовку.
04.02 | 10:12 Гистадрут угрожает всеобщей забастовкой из-за падения курса доллара.
04.02 | 10:06 Зарплаты медиков Латвии еще долго не достигнут европейского уровня.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: