АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.02 | 15:45

Профсоюз не согласует проект закона о трудовом договоре

Руководитель эстонских профсоюзов Харри Талига

Центральный Союз профсоюзов Эстонии (EAKL) не согласует проект нового закона о трудовом договоре, так как считает его совершенно непригодным.

По оценке профсоюза, проект защищает работодателя и не решает проблем повседневной трудовой жизни. Проектом не регулируются многие аспекты трудовых отношений, что влечет за собой множество споров, сообщил EAKL.

«Министерство хочет снизить таким образом возможности работников защитить себя, так как обращение в суд для работника очень накладный и затяжной процесс», - подчеркнул председатель EAKL Харри Талига.

Хотя министры и чиновники провозглашают содействие заключению коллективных договоров, однако при вступлении нового закона в силу их будут заключать меньше.

«В тени вербальной дымовой завесы министерства юстиции и социальных дел пытаются подорвать солидарность трудящихся и дать возможность еще больше уменьшить коллективным договором гарантии работников», - отметил Талига.

По утверждению EAKL, бессодержательны также разговоры о повышении безопасности работников. Компенсацию по страхованию безработицы в 2006 году получили менее 15 процентов всех безработных, таким образом, повышение страховой компенсации до 10 процентных пунктов, по оценке профсоюзов, не повысит безопасность жизни безработных.

Повышение государственного пособия по безработице до требуемого Международной организацией труда (ILO) минимального уровня, по сведениям EAKL, является отложенным в неопределенное будущее обещанием.

Сложность проекта может еще больше снизить законопослушность работодателей.

«Только для того, чтобы разобраться в новом законе, большей части мелких предприятий придется нанять квалифицированного юриста, - признал Талига. – А это дорого, поэтому число нарушений закона резко вырастет».

Признаком невысокого качества проекта закона о трудовом договоре, по оценке профсоюзов, служит очень плохой эстонский язык, логические ошибки в структуре и противоречия в заголовках и содержании положений.

Хотя объяснительная записка должна разъяснять и обосновывать запланированные в проекте изменения, в объяснительной записке авторы, по утверждению EAKL, пытаются умолчать о некоторых сокращениях прав работников и профсоюзов.

«Очевидно по их мнению это настолько ничтожные вещи, что они даже недостойны упоминания, - отметил Талига. - Маловероятно, что им будет неловко за свои резкие нападки».



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Пихл отклонил проект нового закона
Новый закон снижает доплату за работу в выходные дни
Профсоюзы будут протестовать против нового законопроекта
Минсоцдел: профсоюзы врут и запугивают
Социал-демократическая партия Эстонии против изменений закона о трудовом договоре
Нестор: вынужденный отпуск требует компенсации
Мировые профсоюзные новости
05.02 | 10:50 Правительство Гватемалы и учителя вступили в диалог.
05.02 | 10:41 Прокуратура Киева в 2007 году возбудила 33 уголовных дела по фактам несоблюдения законодательства об охране труда.
05.02 | 10:34 Зрители уходят из Голливуда в интернет.
05.02 | 10:14 Минздрав Британии заставит докторов работать дольше.
04.02 | 18:16 Недостатки системы обеспечения промышленной безопасности и охраны труда – один из главных факторов, снижающих эффективность экономики Казахстана.
04.02 | 15:45 Эстония: профсоюз не согласует проект закона о трудовом договоре.
04.02 | 14:46 Ситуация на украинско-польской границе стабилизировалась.
04.02 | 13:38 Литва: прибавку к зарплате съест инфляция.
04.02 | 13:15 Завод Volvo в США забастовал.
04.02 | 12:07 Заявление Центрального Комитета КМПС «Захист праці».
04.02 | 11:54 Забастовка сценаристов Голливуда может завершиться уже на этой неделе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: