АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.02 | 15:13

В Reuters призрак забастовки


Уже больше двух недель готовятся к забастовке журналисты крупнейшего британского агентства Reuters Group Plc, которые не смогли договориться с руководством компании. Камнем преткновения стали кадровые перестановки, которые вызваны предстоящим слиянием Reuters с канадским гигантом Thomson. Обиженные труженики пера обратились за помощью в Союз журналистов Великобритании (NUJ).

В мае 2007 года канадская компания Thomson Corp., которая оказывает информационные услуги в сфере законодательства, финансов, здравоохранения и науки по всему миру, купила активы агентства Reuters более чем за 17 млрд. долларов (8,7 млрд. фунтов стерлингов). В начале второго квартала 2008 года должно произойти окончательное слияние компаний в крупнейшее в мире агентство деловых новостей Thomson-Reuters, с рыночной капитализацией в размере около 35 млрд. долларов и допуском ценных бумаг на фондовую биржу (листингом) в Торонто, Лондоне и Нью-Йорке. Это, по мнению аналитиков, сможет обеспечить превосходство над компанией Bloomberg, которая сейчас является главным конкурентом Reuters. Объединенную группу возглавит нынешний глава Reuters Том Глосер.

Как заявило руководство Reuters, изменения в работе компании не повлияют на условия труда ее служащих и не затронут их контракты. Фактически изменения заключались только во внутренней перестановке некоторых редакционных ролей, не регламентированных трудовыми договорами. От комментариев, которые могли бы прояснить суть проблемы, и компания, и Союз журналистов Великобритании (NUJ), куда обратились за помощью сотрудники Reuters, отказались.

Но у самих сотрудников взгляд на происходящее иной, чем у руководства компании.

- Reuters идет по скользкому пути! Так нельзя обращаться со своими журналистами. Члены нашего профсоюза недовольны тем, что руководство компании считает, что может договариваться об объединении без согласия профсоюза. Ведь это касается не только рабочих ролей сотрудников, но и права профсоюза на плодотворные переговоры с руководством компании, поскольку сделка может повлечь за собой серьезные последствия для будущего журналистов, - говорит профсоюзный представитель сотрудников агентства Мира Макдональд.

А вот что говорит Барри Фицпатрик, национальный организатор NUJ:

- Мы пытаемся убедить руководство агентства прекратить их действия (кадровые перестановки. - Прим. авт.) и, следуя нашим советам, начать переговоры.

В связи со сложившейся ситуацией руководство профсоюза приняло решение организовать общую встречу сотрудников Reuters. Они должны будут определиться с тем, стоит ли проводить акцию протеста в форме забастовки. Об этом говорится в их манифесте, размещенном 19 января на сайте NUJ. Была ли эта встреча проведена, профсоюз пока не сообщает.

Пресс-служба Reuters, в свою очередь, заверяет, что с начала декабря 2007 года ведет переговоры с национальным союзом журналистов и будет продолжать это делать до благополучного разрешения вопроса.

Покончить с этим запутанным делом должны две независимых экспертных группы - от Европейской комиссии и от Министерства юстиции США. Эксперты прибудут в Лондон в середине весны для того, чтобы разобраться в ситуации.

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Работники агентства Reuters угрожают забастовкой
Парижское бюро агентства Reuters объявило о проведении в четверг 24-часовой забастовки
Мировые профсоюзные новости
07.02 | 09:37 Израиль: в детских садах помощницы воспитательниц провели забастовку.
06.02 | 18:31 В Латвии зарегистрирован рост уровня безработицы.
06.02 | 18:14 Приднестровье: дубоссарские медработники объявили о возможности забастовки.
06.02 | 17:21 Украина: больше всего людей погибает в сельском хозяйстве.
06.02 | 16:36 Независимый профсоюз горняков добился увеличения выплат к отпуску на «Беларуськалий».
06.02 | 15:13 Уже больше двух недель журналисты агентства Reuters Group Plc готовятся к забастовке.
06.02 | 15:04 На польской шахте "Будрик" профсоюзы добились выполнения большинства своих требований.
06.02 | 13:55 Профсоюзы добились повышения зарплаты для работников пивоварен «Швитурис» и «Утенос алус».
06.02 | 13:17 Таксисты Франции блокировали аэропорт.
06.02 | 12:41 Саттар Мехбалыев вновь избран председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана.
06.02 | 12:17 Всеобщая забастовка приведет к банкротству эстонской железной дороги.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: