АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.02 | 17:21

Больше всего людей погибает в сельском хозяйстве

В прошлом году на предприятиях Полтавщины получили травмы 436 рабочих. Из них 34 — смертельных. Это на 38 несчастных случаев меньше, чем в позапрошлом году.

2 января на заводе ”Кредмаш” в Кременчуге погиб 64-летний слесарь, а в ночь на 18 января на сельхозпредприятии ”Василівське” в Кобеляцком районе — сторож.

— Слесарь разогревал трубопроводы открытым огнем, а не паром. Он перевернул на себя ведро с горючим, получил 80 процентов ожогов. В ”Василівськом” пьяного 56-летнего сторожа забил бык. Животное сорвалось с цепи, так как по своей природе не терпит запаха алкоголя, — рассказывает начальник теруправления Госгорпромнадзора в Полтавской области Борис Галушко, 49 лет. Сейчас по двум делам идет следствие.

Всегда ли потерпевшие и их семьи получают компенсацию?

— Если комиссия признает, что случай связан с производством, Фонд соцстрахования от несчастных случаев выплачивает компенсацию. Все дела расследует комиссия. Туда входят члены профсоюза, фонда, владельцы предприятия и представители прокуратуры, если необходимо.

Кто выплачивает компенсацию?

— Владелец предприятия не несет финансовой ответственности за несчастный случай, если он постоянно перечисляет средства в фонд, — платит государство. Но нужно вносить изменения и дополнения в законы. Материальную ответственность за несчастные случаи на производстве должен нести руководитель.

Какие суммы компенсаций?

— Если человек погиб — от 60 до 100 тысяч гривен. Все зависит от среднемесячной зарплаты, дохода семьи, от тяжести и того, сколько остается детей до 18 лет или родственников, которых  нужно докармливать. Мы всегда на стороне потерпевшего.

Где чаще травмируются?

— В агропромышленном комплексе. В селе рабочие очень незащищены. Там еще низкий уровень осведомленности по вопросам охраны труда, промышленной безопасности. Специалистами по охране труда берут в основном каких-то неудачников.

Скрываются ли несчастные случаи?

— Смертельные случаи не спрячешь, хотя все бывает. В расследовании это учитывается. За это платят штраф не более 200 гривен.

Беретесь ли за старые дела?

— Люди часто рассказывают о травме через годы. Мы беремся за такие дела и после 20 лет. Даже если этого предприятия уже нет, собираем комиссию и выезжаем на место. Главное, чтобы были свидетели.

Автор: Луценко Елена

|
Источник: Газета по-украински
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
07.02 | 10:10 Украина: насколько эффективна работа «Госгорпромнадзора»?
07.02 | 09:51 Профсоюзы ОАО "Акционерная компания "Киевводоканал" проведут митинг под стенами Киевской городской государственной администрации.
07.02 | 09:37 Израиль: в детских садах помощницы воспитательниц провели забастовку.
06.02 | 18:31 В Латвии зарегистрирован рост уровня безработицы.
06.02 | 18:14 Приднестровье: дубоссарские медработники объявили о возможности забастовки.
06.02 | 17:21 Украина: больше всего людей погибает в сельском хозяйстве.
06.02 | 16:36 Независимый профсоюз горняков добился увеличения выплат к отпуску на «Беларуськалий».
06.02 | 15:13 Уже больше двух недель журналисты агентства Reuters Group Plc готовятся к забастовке.
06.02 | 15:04 На польской шахте "Будрик" профсоюзы добились выполнения большинства своих требований.
06.02 | 13:55 Профсоюзы добились повышения зарплаты для работников пивоварен «Швитурис» и «Утенос алус».
06.02 | 13:17 Таксисты Франции блокировали аэропорт.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: