АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.02 | 10:10

Смертей на производстве можно избежать


Напомним, что на недавней встрече с профсоюзным активом страны Виктор Ющенко назвал ситуацию с производственным травматизмом в стране критической. В прошлом году в Украине произошло 19 тысяч случаев производственного травматизма, из них – тысяча 176 - со смертельным исходом...

Профсоюзы для улучшения ситуации предложили, чтобы государство выделило им определенные средства на финансирование работы служащих, которые бы специально занимались вопросами травматизма на производстве, потому что один человек в штате областных профсоюзов просто не в состоянии провести такую работу. Однако есть еще и государственная структура, призванная следить за соблюдением законодательства в сфере условий труда на производстве. Она называется «Госгорпромнадзор». Насколько эффективна работа такой службы? В этом мы попытались разобраться, пригласив на встречу руководителя областных профсоюзов и территориальной инспекции по охране труда.

Как гласят цифры официальной статистики, в Одесском регионе за последние 4 года травматизм на производстве снизился в два раза, и в прошлом году зафиксировано лишь 32 смертельных случая.

По данным «Госгорпромнадзора», лидируют в этой печальной статистике строительные компании. Впрочем, статистика зачастую не отражает реального положения вещей. Руководители предприятий стараются избегать фиксации травм, полученных на производстве, различными махинациями переводя их в разряд "бытовых". Заинтересован в этом и Фонд соцстраха, нередко в судах добивающийся изменения квалификации травм. К примеру, в прошлом году 98 смертельных случаев, произошедших на производстве, были признаны... бытовыми.

"Зачастую собственник "экономит деньги" и не хочет ничего выплачивать в случаях, связанных с производственным травматизмом, - говорит Вячеслав Буратынский, председатель Федерации профсоюзов Одесской области. - Мы же ведем разъяснительную работу ведем с нашими наемными работниками, разъясняем, что на первый взгляд, это травма кажется легкой, но последствия могут быть непредсказуемыми. Мы также ведем работу и по другим направлениям".

Лишь объединив усилия профсоюзов и инспекции по охране труда, считает Вячеслав Буратынский, удастся изменить ситуацию. Профсоюзы, со своей стороны, могут влиять на работодателей и хозяев предприятий через коллективный договор, а инспекция - используя систему административных штрафов. Правда, размер их вряд ли испугает работодателя: максимальный штраф - 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Всё же гораздо выгоднее сегодня заниматься профилактикой производственного травматизма, тем более, что особых существенных затрат для его снижения в принципе и не требуется, - убежден Вячеслав Буратынский. - В первую очередь, это и внедрение системы управления охраной труда, это и трехступенчатый контроль за охраной труда, это и работа инженеров по охране труда, и мы сейчас думаем над тем, как подготовить группу профсоюзных работников, которые могли бы обучать других людей".

|
Источник: ГЛАС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
07.02 | 13:05 В Венгрии продолжается забастовка железнодорожников.
07.02 | 12:20 Минблаг Латвии подписал соглашение с профсоюзами.
07.02 | 12:13 Правительство Германии требует от Nokia 41 миллион евро.
07.02 | 10:22 Рабочие предприятия корпорации ArcelorMittal в Аргентине начали забастовку.
07.02 | 10:16 На железных дорогах Италии пройдет забастовка.
07.02 | 10:10 Украина: насколько эффективна работа «Госгорпромнадзора»?
07.02 | 09:51 Профсоюзы ОАО "Акционерная компания "Киевводоканал" проведут митинг под стенами Киевской городской государственной администрации.
07.02 | 09:37 Израиль: в детских садах помощницы воспитательниц провели забастовку.
06.02 | 18:31 В Латвии зарегистрирован рост уровня безработицы.
06.02 | 18:14 Приднестровье: дубоссарские медработники объявили о возможности забастовки.
06.02 | 17:21 Украина: больше всего людей погибает в сельском хозяйстве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: