АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.02 | 12:13

Правительство Германии требует от Nokia 41 миллион евро


Правительство Германии потребовало от производителя мобильных телефонов Nokia Oyj возвратить государственную субсидию в размере 41 млн. евро, полученную на финансирование завода, который компания сейчас намеревается закрыть. Указанные субсидии, которые требует вернуть государственный банк NRW.Bank, были предоставлены в 1998г. и 1999г.

Министерство экономики Германии заявило о том, что Nokia не выполнила условия предоставления субсидий, согласно которым компания должна была создать минимум постоянных рабочих мест. В документе, распространенном по этому поводу, говорится о том, что этот показатель был ниже требуемого, начиная с 2002г. Компания может в недельный срок предоставить ответ на это требование. Nokia, со своей стороны, выразила удивление требованием возврата вышеназванной суммы и заявила о том, что даже перевыполняла требования, выдвигаемые условиями предоставления субсидий.

Напомним, Nokia сообщила о том, что планирует закрыть свой завод в немецком г.Бохум и перенести с него производство на другие заводы в Европе в середине января с.г. Ожидается, что завод будет закрыт до середины текущего года. Тогда же Nokia объявила о намерении прекратить и другую деятельность в г.Бохум, в частности продать автомобильный бизнес, а также о том, что уже ведутся переговоры о продаже подразделения по исследованиям и разработке программного обеспечения с компанией Sasken Technologies. В связи с этими планами компания сообщала о сокращении около 2,3 тысяч сотрудников.

Nokia мотивирует свое решение о прекращении деятельности в этом регионе недостатком конкурентоспособности и указывает на то, что переоборудование и усовершенствование завода потребует дополнительных инвестиций, в случае осуществления которых проблема неконкурентоспособности, тем не менее, не будет решена. Чистая прибыль Nokia выросла в 2007г. на 67% - до 7,21 млрд. евро, а объем продаж компании за указанный период увеличился на 24% и составил 51,06 млрд. евро.

|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Концерн Nokia и земельное правительство будут "вместе искать выход из кризиса"
В Германии протестуют против закрытия завода «Nokia»
Немецкие профсоюзы призвали бойкотировать продукцию Nokia
Немобильная экономика
Мировые профсоюзные новости
07.02 | 16:25 В Молдавии предприниматели пикетируют здание парламента.
07.02 | 15:06 Валдис Затлерс заявил, что Латвии необходимы поправки к Конституции, которые позволили бы гражданам инициировать роспуск Сейма.
07.02 | 13:17 ЭЖД предлагает машинистам 7 процентов.
07.02 | 13:05 В Венгрии продолжается забастовка железнодорожников.
07.02 | 12:20 Минблаг Латвии подписал соглашение с профсоюзами.
07.02 | 12:13 Правительство Германии требует от Nokia 41 миллион евро.
07.02 | 10:22 Рабочие предприятия корпорации ArcelorMittal в Аргентине начали забастовку.
07.02 | 10:16 На железных дорогах Италии пройдет забастовка.
07.02 | 10:10 Украина: насколько эффективна работа «Госгорпромнадзора»?
07.02 | 09:51 Профсоюзы ОАО "Акционерная компания "Киевводоканал" проведут митинг под стенами Киевской городской государственной администрации.
07.02 | 09:37 Израиль: в детских садах помощницы воспитательниц провели забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: