АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.02 | 13:17

ЭЖД предлагает машинистам 7 процентов

Председатель правления ЭЖД Кайдо Симмерманн

Из-за снижения объема грузоперевозок зарплата машинистов тепловоза может быть повышена на семь процентов, хотя профсоюз машинистов требует десятипроцентного роста зарплаты.

Председатель профсоюза машинистов Хейно Рюйтель сказал, что до начала активной забастовки еще есть время, однако она очень возможна.

Позавчера была объявлена пассивная забастовка, т.е. машинисты тепловозов работают без энтузиазма и больше общаются с прессой.

«Пять лет мы добивались нормального графика работы и проекта соглашения по зарплате, но, к сожалению, до сего дня этого проекта нет и нам не о чем вести переговоры», - сказал Рюйтель.

Кроме того, по его словам, кадровая политика Eesti Raudtee хромает, машинисты состоят в трех профсоюзах, а к разным профсоюзам отношение дифференцированное. «Главное, что нет нормального обучения и отношения к машинистам».

Председатель правления Eesti Raudtee Кайдо Симмерманн сказал, что до сих пор удавалось достичь соглашения с двумя профсоюзами машинистов, коллективные договоры действуют до конца года.

«С другими профсоюзами мы достигли соглашения в отношении семипроцентного повышения зарплаты. Положение у нас довольно тяжелое, у нас мало грузоперевозок, и это максимум, который мы можем предложить», - сказал Симмерманн.

Он выразил надежду, что профсоюзные деятели понимают, что Eesti Raudtee переживает тяжелые времена, и забастовки не будет.

Последним условием профсоюза машинистов был рост зарплаты на десять процентов и 12-часовая рабочая смена. По словам Симмерманна, сейчас продолжительность рабочего времени составляет преимущественно 8 часов, так как объем грузоперевозок снизился. Переговоры продолжатся при участии государственного примирителя.

В отношении сокращений Симмерманн сказал, что в текущем году это коснется 100 человек по причине того, что на многих рабочих местах людей заменят компьютеры.

Если же объем грузоперевозок не вырастет, тогда придется сокращать машинистов и других работников, связанных с грузоперевозками. «Эти решения будут приняты во втором полугодии», - добавил Симмерманн.



|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Всеобщая забастовка приведет к банкротству ЭЖД
Машинисты объявили пассивную забастовку
Мировые профсоюзные новости
07.02 | 18:13 Работникам прокуратуры Приднестровья повысят зарплату.
07.02 | 17:42 Профсоюз железнодорожников Венгрии принял решение приостановить забастовку.
07.02 | 16:47 Госгорпромнадзор Украины усилит охрану труда на шахтах Донецкой области.
07.02 | 16:25 В Молдавии предприниматели пикетируют здание парламента.
07.02 | 15:06 Валдис Затлерс заявил, что Латвии необходимы поправки к Конституции, которые позволили бы гражданам инициировать роспуск Сейма.
07.02 | 13:17 ЭЖД предлагает машинистам 7 процентов.
07.02 | 13:05 В Венгрии продолжается забастовка железнодорожников.
07.02 | 12:20 Минблаг Латвии подписал соглашение с профсоюзами.
07.02 | 12:13 Правительство Германии требует от Nokia 41 миллион евро.
07.02 | 10:22 Рабочие предприятия корпорации ArcelorMittal в Аргентине начали забастовку.
07.02 | 10:16 На железных дорогах Италии пройдет забастовка.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: