АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.01 | 09:38

Концерн Nokia и земельное правительство будут "вместе искать выход из кризиса"


Глава концерна Nokia провел первые переговоры с правительством Северного Рейна-Вестфалии о закрытии завода в Бохуме. Встречи продолжатся, однако перспективы сохранения прибыльного предприятия остаются туманными.

В Германии не утихают страсти вокруг намерения финского концерна Nokia закрыть свой завод по сборке мобильных телефонов в немецком городе Бохуме и перенести производство в Румынию. Под угрозой оказались более 2000 рабочих мест, а с учетом сокращения производства у поставщиков, даже около 4000. Увольнения уже начались. Это решение вызвало бурю возмущения в Германии, ведь бохумский завод был прибыльным.

В понедельник, 28 января, глава финского концерна Олли-Пекка Калласвуо прибыл в Дюссельдорф, где он провел переговоры в министерстве экономики федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Будущее завода Nokia в немецком городе Бохуме остается туманным. Таков итог короткой встречи, которая, как сообщается, станет не последней. В коротком заявлении, опубликованном по итогам переговоров, Олли-Пекка Калласвуо и правительство земли Северный Рейн-Вестфалия подчеркивают, что намерены вместе искать выход из кризиса и незамедлительно создадут рабочую группу, которой предстоит "разрабатывать новаторские концепции для завода в Бохуме".

Концерн не спешит с переговорами

Ни слова о том, войдут ли в рабочую группу представители совета трудового коллектива бохумского завода. А ведь федеральные власти Германии и земельное правительство Северного Рейна-Вестфалии неоднократно обращались к финскому концерну с требованием начать переговоры с рабочими. На заводе уже давно разрабатываются концепции снижения производственных расходов, и совет трудового коллектива хотел бы получить возможность представить эти концепции работодателю.

Однако, судя по всему, финский концерн не спешит ознакомиться со встречными предложениями своих немецких сотрудников. Глава Nokia не намерен в этот свой приезд в Германию лично посещать бохумский завод, с разочарованием констатировала председатель трудового коллектива завода Гизела Ахенбах (Gisela Achenbach) и подчеркнула, что борьба за спасение рабочих мест продолжится.

Председатель Объединения немецких профсоюзов Гунтрам Шнайдер (Guntram Schneider) заявил: "Завод относится к разряду высокоприбыльных предприятий, и мы будем бороться за его сохранение до последнего".

Юридические претензии

В этой борьбе сотрудники завода могут рассчитывать на солидарность со стороны немецких политиков: "Мы все сопереживаем и сочувствуем рабочим", - заявила на днях канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). В понедельник свою солидарность с рабочими завода продемонстрировали социал-демократы, которые решили провести в Бохуме экстренный партийный съезд.

Финский концерн Nokia оправдывает свои планы по свертыванию производства в Германии высокими ценами на товары и услуги вообще и на рабочую силу, в частности. Между тем, земельное правительство Северного Рейна-Вестфалии сообщило, что финский концерн, очевидно, не выполнил в полном объеме свои обязательства, связанные с предоставлением субсидий от государства.

В частности, 58 миллионов евро Nokia получила, обязавшись создать 2860 постоянных рабочих мест. Их в действительности оказалось на 200 или даже 400 меньше. Повод для юридических претензий есть. Удастся ли им воспользоваться немецким властям? Вопрос в настоящее время изучается.

|
Источник: DW-WORLD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В Германии протестуют против закрытия завода «Nokia»
Немецкие профсоюзы призвали бойкотировать продукцию Nokia
Немобильная экономика
Мировые профсоюзные новости
29.01 | 13:40 Ирландское министерство проводит заседание в целях укрепления сотрудничества в борьбе с удобными флагами.
29.01 | 13:22 Общественные организации Литвы требуют проведения референдума о продлении работы Игналинской АЭС.
29.01 | 12:31 Сценаристы Голливуда временно прекратили забастовку ради "Грэмми".
29.01 | 10:41 Cостоялись трехсторонние переговоры администрации Жезказганской промышленной площадки и профкома корпорации “Казахмыс” c бастующими шахтерами.
29.01 | 09:43 Таможенники Польши прекращают забастовку и возвращаются на рабочие места.
29.01 | 09:38 Глава концерна Nokia провел переговоры с правительством Северного Рейна-Вестфалии о закрытии завода в Бохуме.
29.01 | 09:30 Goodyear планирует сократить производство на нерентабельных заводах в Амьене.
29.01 | 09:03 Профсоюзы Испании бьют тревогу: безработица на стройках. Больше всех страдают иммигранты.
29.01 | 08:46 Таможенники Беларуси считают, что ущерб от простоя транспорта на границе с Польшей должен компенсировать Евросоюз.
28.01 | 18:36 ЕФТ призывает Европейскую комиссию сосредоточить внимание на безопасности в портах.
28.01 | 18:05 Профсоюзы добились согласия «смягчить» тон скандального таиландского сериала о сотрудниках авиалинии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: