АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.01 | 08:46

Белорусские таможенники считают, что ущерб от простоя транспорта на границе с Польшей должен компенсировать Евросоюз


Государственный таможенный комитет (ГТК) Белоруссии рекомендовал транспортным компаниям направлять свои претензии, связанные с делительным простоем грузов и транспортных средств на белорусско-польском участке границы, а также требования о возмещении ущерба в соответствующие инстанции Евросоюза, заявил журналистам начальник пресс-службы ГТК Белоруссии Владимир Пехтерев.

Он пояснил, что такие рекомендации содержатся в официальном заявлении ГТК Белоруссии, которое направлено в польскую таможенную службу и государственные органы Польши.

"Польская сторона отдает себе отчет о необходимости компенсации не только материального, но и морального ущерба. Мы считаем, что страны ЕС должны выработать практику компенсации ущерба от простоя на границе. Мы считаем, что требования о возмещении ущерба, предъявляемые перевозчиками, вполне обоснованы", - подчеркнул В.Пехтерев.

В.Пехтерев уточнил, что настоящее заявление было сделано повторно, поскольку на предыдущее заявление, сделанное 25 января, не последовало "вообще никакой реакции ни со стороны Польши, ни со стороны структур ЕС". "Мы расцениваем ситуацию как критическую, ведь очередь увеличивается", - подчеркнул он.

Глава пресс-службы ГТК добавил, что в заявлении отмечается "серьезная обеспокоенность ГТК Белоруссии в связи с неприемлемой ситуации, связанной с невозможностью перемещения товаров между странами ЕС, Белоруссией и Россией". "Это наносит значительный экономический ущерб всем странам и ущемляет права граждан на их свободное перемещение", - говорится в заявлении.

"От имени руководства ГТК Белоруссии направлен официальный запрос в таможенную службу, министерство финансов Польши с предложением информировать белорусскую сторону о предполагаемых сроках нормализации ситуации", - отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что со своей стороны таможенные органы Белоруссии делают все возможное по недопущению выхода ситуации из-под контроля. "В настоящий момент в районах, прилегающих к пунктам пропуска, налажена охрана общественного порядка, организована работа пунктов общественного питания и медпомощи", - говорится в заявлении.

Там указывается на то, что в случае возобновления движения на погранпереходах белорусская таможенная служба готова работать в усиленном режиме, в полной мере обеспечивая бесперебойное перемещение товаров и транспортных средств через белорусско-польский участок границы.

Пехтерев подчеркнул, что в настоящее время ГТК Белоруссии совместно с Минтрансом перенаправляют транспортные потоки в направлении Литвы. Все пункты пропуска на литовском участке границы работают в обычном режиме, очередей нет.
Он уточнил, что через белорусско-польские пункты пропуска польская таможенная служба беспрепятственно пропускает личные автомобили физических лиц и пассажирские автобусы.

Представитель ГТК добавил, что белорусская сторона намерена вновь обратиться к Польше, если и настоящее заявление не вызовет никакой реакции. В то же время В.Пехтерев выразил надежду на скорейшее урегулирование ситуации.

На прошлой неделе польские таможенники на границе с Украиной, Белоруссией и Россией в полном объеме прекратили работу, протестуя против низких зарплат и нехватки кадров. В результате огромные очереди в первую очередь транзитного транспорта сформировались с обеих сторон границ.

|
Источник: Гудок
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Польские водители дали властям 1 день
Дальнобойщики объявили забастовку
Польские таможенники прекратили забастовку
Калининград несет потери от «тихой забастовки» таможенников Польши
Польские таможенники «заблокировали» границу с Беларусью
Польские таможенники бастуют на белорусско-польской границе
Блокада Польши возобновится через неделю
Автомобильная очередь на украинско-польской границе
Польша заявляет, что на ее границах очередей нет
На границе с Польшей портится колбаса и возмущаются водители
Количество автомобилей, которые пересекли украинско-польскую границу, сократилось
Польские таможенники бастуют. На границах с Украиной будут очереди
Мировые профсоюзные новости
29.01 | 10:41 Cостоялись трехсторонние переговоры администрации Жезказганской промышленной площадки и профкома корпорации “Казахмыс” c бастующими шахтерами.
29.01 | 09:43 Таможенники Польши прекращают забастовку и возвращаются на рабочие места.
29.01 | 09:38 Глава концерна Nokia провел переговоры с правительством Северного Рейна-Вестфалии о закрытии завода в Бохуме.
29.01 | 09:30 Goodyear планирует сократить производство на нерентабельных заводах в Амьене.
29.01 | 09:03 Профсоюзы Испании бьют тревогу: безработица на стройках. Больше всех страдают иммигранты.
29.01 | 08:46 Таможенники Беларуси считают, что ущерб от простоя транспорта на границе с Польшей должен компенсировать Евросоюз.
28.01 | 18:36 ЕФТ призывает Европейскую комиссию сосредоточить внимание на безопасности в портах.
28.01 | 18:05 Профсоюзы добились согласия «смягчить» тон скандального таиландского сериала о сотрудниках авиалинии.
28.01 | 17:32 Польские водители фур перенесли акцию протеста.
28.01 | 16:48 Профсоюзы Эстонии провели акцию протеста против нового законопроекта о трудовом договоре.
28.01 | 15:10 Социальные работники Израиля угрожают забастовкой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: