АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.01 | 10:41

О событиях на Жезказганских рудниках Корпорации “Казахмыс”


26 января состоялись трехсторонние переговоры между администрацией Жезказганской промышленной площадки (г. Сатпаев) и профкомом корпорации “Казахмыс” с одной стороны и инициативной группой бастующих шахтеров с другой. Темой встречи были несколько выдвинутых горняками, еще в сентябре прошлого года, требований, в том числе: повышение заработной платы, оплата больничных листов, увольнение работника лишь с согласия профсоюза и т.д. За это подписалось более 500 шахтеров.

Однако переговоры оказались безрезультатными и были перенесены на поздний срок, так как администрация и профком корпорации выразили сомнение в правомочности инициативной группы вести переговоры от лица многотысячного коллектива шахт и рудников. Более того, как оказалось, некоторые из них были подвергнуты давлению и преследованию со стороны администрации промышленной площадки.

Так на следующий день после переговоров администрация в нарушение трудового законодательства не допустила на рабочее место члена инициативной группы Мурзаканурова Султанбека. Между тем, за день до этого С. Мурзанкуров, работающий машинистом погрузочно-доставочной машины Восточно-Жезказганского рудника (ВЖР) с соблюдением всех договорных формальностей получил разрешение на участие в переговорах в качестве члена инициативной группы бастующих.

В связи с новыми обстоятельствами инициативная группа намерена привлечь в качестве арбитров различные НПО. Они просят известных правозащитников области Шумкина П.А. - члена Конфедерации свободных профсоюзов и Криводанова Ю.П. - директора благотворительного социально-правового ОО “Благо” срочно приехать и принять участие в переговорном процессе на стороне шахтеров. Горняки, проконсультировавшись с адвокатом Альтер С.М. (г.Караганды), отказались от проведения забастовки в черте города и решили проводить акции протеста на промышленной площадке, чтобы не было необходимости подавать заявления в акимат.

Кроме того, у шахтеров есть опасения, что администрация корпорации попытается придать акции протеста горняков кроме политической окраски и элементы криминальности, тем более что ранее преднамеренно распространялись слухи о связях забастовщиков с “ОПГ Шакпутова С.”.

Пока местные правоохранительные органы еще не вмешивались в трудовой спор. Исключение составляет незаконное задержание ехавшего на встречу с бастующими горняками Шумкина П.А. Надо отметить, что заявление корпорации “Казахмыс”, распространенное через ИА “Казахстан сегодня” полностью не соответствует действительности.

Шахтеры Жезказганского региона сегодня крайне нуждаются в поддержке трудовых коллективов, НПО, СМИ и неравнодушных к судьбе страны граждан.

Руководитель Жезказганского представительства

ДПК “Нагыз АК ЖОЛ” Шамгул Телебаев

|
Источник: Zona kz
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Караганда на грани забастовочного “взрыва”
Заявление Демократической партии Казахстана “НАFЫЗ АК ЖОЛ”
Задержан член конфедерации свободных профсоюзов Карагандинской области
Горняки шахты №65 рудника "Южный" намерены устроить забастовку
Мировые профсоюзные новости
29.01 | 16:22 Работодатели Эстонии призывают профсоюзы к переговорам.
29.01 | 13:55 На Харцызском трубном заводе увеличилась зарплата.
29.01 | 13:40 Ирландское министерство проводит заседание в целях укрепления сотрудничества в борьбе с удобными флагами.
29.01 | 13:22 Общественные организации Литвы требуют проведения референдума о продлении работы Игналинской АЭС.
29.01 | 12:31 Сценаристы Голливуда временно прекратили забастовку ради "Грэмми".
29.01 | 10:41 Cостоялись трехсторонние переговоры администрации Жезказганской промышленной площадки и профкома корпорации “Казахмыс” c бастующими шахтерами.
29.01 | 09:43 Таможенники Польши прекращают забастовку и возвращаются на рабочие места.
29.01 | 09:38 Глава концерна Nokia провел переговоры с правительством Северного Рейна-Вестфалии о закрытии завода в Бохуме.
29.01 | 09:30 Goodyear планирует сократить производство на нерентабельных заводах в Амьене.
29.01 | 09:03 Профсоюзы Испании бьют тревогу: безработица на стройках. Больше всех страдают иммигранты.
29.01 | 08:46 Таможенники Беларуси считают, что ущерб от простоя транспорта на границе с Польшей должен компенсировать Евросоюз.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: