АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.02 | 09:37

Независимый профсоюз горняков рассказал Ющенко о "мрачных последствиях"


Независимый профсоюз горняков Донбасса направил главе государства Виктору Ющенко открытое письмо, в котором поведал о мрачных последствиях действия Закона Украины «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства».

В частности, угольщики называют этот законодательный акт «красным светом светофора, который никогда не меняется на зеленый, но всегда тормозит развитие производства во всех его направлениях». «Так, например, если вышел из строя промышленный вентилятор на угольном предприятии, - говорится в письме, - вместо того, чтобы немедленно его купить, установить и трудиться далее, предприятие должно остановить свою работу на несколько месяцев ради проведения тендера и решения спорных вопросов».

Кроме того, утверждается в письме НПГД, «имеет место невиданная ранее бюрократическая тягомотина со стороны коммерческих структур, привлеченных к размещению рекламы об открытых торгах и предоставлению консалтинговых услуг (ООО «Европейское консалтинговое агентство»)».

Лидер НПГД Николай Волынко утверждает: «Шахтеры очень хорошо помнят, как на встрече угольщиков в Луганске еще 29 марта прошлого года Президент Виктор Ющенко лично пообещал немедленно отменить нормы этого антиконституционного и антигосударственного тендерного закона, но ничего с тех пор так и не изменилось».

Угольщики напоминают главе государства о том, что данное слово необходимо держать и надеются, что «Президент Украины является истинным хозяином слова, а не хозяином «по понятиям».



|
Источник: Остро
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив
Мировые профсоюзные новости
08.02 | 18:28 Киев: забастовку водителей маршруток перенесли на 12 февраля.
08.02 | 17:45 Венгерские профсоюзы железнодорожников не могут договориться с работодателем, угроза возобновления забастовки остается.
08.02 | 16:54 Минюст Беларуси завершил разработку законопроекта о профсоюзах.
08.02 | 10:01 Забастовка таксистов во Франции прекращена.
08.02 | 09:45 Профсоюзы Чехии объявили о готовности к забастовке.
08.02 | 09:37 Независимый профсоюз горняков Донбасса направил открытое письмо Виктору Ющенко.
08.02 | 09:23 Около 10 тысяч металлургов Германии провели предупредительную забастовку.
07.02 | 18:27 В Приднестровье 2008 год объявлен Годом культуры охраны труда.
07.02 | 18:13 Работникам прокуратуры Приднестровья повысят зарплату.
07.02 | 17:42 Профсоюз железнодорожников Венгрии принял решение приостановить забастовку.
07.02 | 16:47 Госгорпромнадзор Украины усилит охрану труда на шахтах Донецкой области.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: