АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.02 | 16:54

Профсоюзы против


Минюст завершил разработку законопроекта о профсоюзах и направил его на согласование в Совмин. Не исключено, что депутаты рассмотрят документ уже на весенней сессии.

Первоначальный вариант спорного законопроекта появился еще в 2006 году, однако до Овального зала так и не дошел. Независимые профсоюзы выразили резкий протест по поводу новой законодательной инициативы, заявив, что закон в случае его принятия поставит крест на независимом профсоюзном движении страны, напоминает еженедельник «Белорусы и рынок».

Среди претензий к законопроекту — несоответствие рекомендациям МОТ (формально именно они послужили поводом к исправлению вполне приемлемого действующего закона) и, наоборот, полное соответствие положениям Декрета № 2, который ввел разрешительный принцип регистрации первичек профсоюзов (со времени начала его действия не было зарегистрировано ни одной первичной организации независимых профсоюзов).

Но больше всего представителей этих профсоюзных организаций не устраивает то, что их пытаются подчинить власти, включить в систему госуправления. Новый закон только легализует эти процессы, уверены лидеры независимых профсоюзов.

Все это побудило представителей профсоюзного движения разработать альтернативный законопроект, который был направлен в Минюст.

До недавнего времени судьба законопроекта была под вопросом. Но на прошлой неделе замминистра юстиции Игорь Тушинский заявил журналистам, что работа над документом завершена, он полностью готов и направлен в Совет министров. Чиновник не уточнил, учли ли разработчики новой версии проекта закона предложения независимых профсоюзов, отделавшись общими фразами типа "законопроект носит четкий и сбалансированный характер, в нем учтены интересы трудящихся и государства".

Кстати, за две недели до официального окончания работы над законопроектом лидер официальных профсоюзов Леонид Козик не только заявил журналистам, что документ может быть рассмотрен депутатами «палатки» на весенней сессии, но и раскритиковал авторский вариант нового закона о профсоюзах.

Особенно Л. Козику не понравилась заложенная в документе норма о равных правах всех профсоюзов, вне зависимости от численности и политической ориентации. "Это принципиально неправильно. Больше прав должны иметь те профсоюзы, которые действительно работают. Нас 4 миллиона, мы сотрудничаем в плане социального партнерства с правительством", — высказался он перед журналистами.

В случае если законопроект о профсоюзах пройдет процедуру согласования в госорганах без замечаний, он будет направлен для рассмотрения в одну из постоянных комиссий «палаты». Если и у «депутатов» не возникнет особенных претензий к документу, велика вероятность, что его рассмотрят весной на последней для нынешнего состава депутатского корпуса сессии.

|
Источник: Хартия'97
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

МОТ ожидает от властей Беларуси конкретных действий в решении проблем профсоюзов
Доклад о выполнении рекомендаций МОТ Беларусью будет рассмотрен в Женеве
Александр Ярошук: «Цена вопроса слишком высока»
Профсоюзный лидер призвал президента Беларуси «положить конец нападкам на независимые профсоюзы»
Мировые профсоюзные новости
11.02 | 09:42 Украина: государство задолжало работникам предприятий зоны отчуждения.
11.02 | 09:35 Какую пользу могут принести России массовые увольнения банкиров на Западе.
11.02 | 09:16 МФТ призывает правительство Венгрии выполнить обязательства, данные железнодорожникам.
08.02 | 18:28 Киев: забастовку водителей маршруток перенесли на 12 февраля.
08.02 | 17:45 Венгерские профсоюзы железнодорожников не могут договориться с работодателем, угроза возобновления забастовки остается.
08.02 | 16:54 Минюст Беларуси завершил разработку законопроекта о профсоюзах.
08.02 | 10:01 Забастовка таксистов во Франции прекращена.
08.02 | 09:45 Профсоюзы Чехии объявили о готовности к забастовке.
08.02 | 09:37 Независимый профсоюз горняков Донбасса направил открытое письмо Виктору Ющенко.
08.02 | 09:23 Около 10 тысяч металлургов Германии провели предупредительную забастовку.
07.02 | 18:27 В Приднестровье 2008 год объявлен Годом культуры охраны труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: