АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.02 | 11:18

Кинотеатры грозят забастовкой против украинизации


Десятки украинских кинотеатров в знак протеста против украинизации кинопроката (в результате ее сорвана премьера французского блокбастера "Астерикс на Олимпиаде"), проводимой с этого года Министерством культуры, в конце февраля готовы начать забастовку. Об этом сообщил Антон Пугач, гендиректор компании "Мультиплекс холдинг", занимающейся прокатом лент, в том числе и иностранного производства. "В четверг мы, представители кинотеатров Киева, Донецка, Днепропетровска, Николаева, Харькова, Одессы, соберемся в одном из городов юго-востока Украины, чтобы выработать наши требования к Минкульту, который вопреки Конституции Украины и решению Конституционного суда продолжает проводить политику насильственной украинизации кинопроката.

Мы будем требовать отменить антизаконное постановление министра культуры Василия Вовкуна от 18 января этого года, которым запрещается выдавать прокатное удостоверение фильмам с русским дубляжом, даже если они и сопровождаются украинскими субтитрами. Еще раз подчеркиваю, мы не против украинского дубляжа. Мы просто требуем от Минкульта соблюдать закон, который не запрещает русского дубляжа европейских и американских фильмов с украинскими субтитрами", — категоричен Пугач.

Известие о предстоящей забастовке вызвало беспокойство в Минкульте. "Эта информация нас тревожит. Я понимаю, что это позиция людей и хочу найти компромисс в том, чтобы гармонично соединить интересы кинопрокатчиков и законодательства", — говорит руководитель службы кинематографии Минкульта Ганна Чмиль. Правда, нахождение компромисса в ее понимании сводится к тому, чтобы компенсировать из бюджета прокатчикам затраты на украинский дубляж, но не к разрешении русского дубляжа иностранных фильмов в сопровождении украинских субтитров.

В РАДЕ. Спустя 2 недели с момента начала бунта кинопрокатчиков и кинодистрибьюторов зашевелились отечественные политики. Вчера фракция Партии Регионов приняла решение внести в повестку заседаний парламента законопроект о внесении изменений в закон о кинематографии, подготовленный и зарегистрированный их коллегой Вадимом Колесниченко. Согласно ему, как сообщил нам сам Вадим Васильевич, право выбора языка иностранного фильма, на котором он будет идти в прокате, предоставляется кинопрокатчику. Правда, Колесниченко предполагает, что если законопроект и примут то его зарубит президент Ющенко, который исповедуют принцип "одна нация-один язык".

Впрочем, как сообщили наши источники среди "оранжевых" депутатов, на последнем заседании фракций правящей коалиции ряд депутатов поставили вопрос о том, что нужно отказаться от тотальной украинизации кинопроката, чтоб не будоражить страсти на юго-востоке страны. Правда, они не нашли понимание у коллег и тему пока замяли.

|
Источник: Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
13.02 | 14:00 В Караганде работники Концертного объединения объявили забастовку.
13.02 | 13:38 Продолжается конфликт в одном из тель-авивских отделений сети Coffee Bean.
13.02 | 12:27 Профком литовской пивоварни “Швитурис” требует прекратить преследование активистов.
13.02 | 12:19 Забастовка железнодорожников в Венгрии временно приостановлена.
13.02 | 11:20 Беларусь: речицкий исполком препятствует легальной работе профсоюза.
13.02 | 11:18 Кинотеатры Украины грозят забастовкой против украинизации.
13.02 | 11:10 Израиль: состоится всеобщая забастовка органов местной власти в Негеве и в Акко.
13.02 | 10:25 General Motors предлагает сотрудникам деньги в обмен на согласие уволиться.
13.02 | 09:27 Сценаристы Голливуда прекратили забастовку.
13.02 | 09:25 Во Франции переговоры авиадиспетчеров с властями закончились провалом.
13.02 | 09:14 Во Франции по призыву профсоюзов государственные СМИ проведут забастовку в поддержку рекламы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: