АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.02 | 12:27

Горький привкус "Швитуриса"

Пикет работников “Швитуриса”, состоявшийся в минувшем мае

Профком старейшей литовской пивоварни “Швитурис”, принадлежащей компании Baltic Beverages Holding, требует прекратить преследование активистов и наказать виновных менеджеров. Добиться справедливости от администрации компании не получилось. Поэтому факты давления теперь расследуют прокуратура и полиция.

Спустя почти два месяца, проведенных на больничном, оператор варочного цеха старейшей пивоварни Литвы “Швитурис” (принадлежит концерну Baltic Beverages Holdings AB. Далее - BBH) Виргиния Вершилиене наконец-то вышла на работу. За 25 лет заводского стажа женщина ни разу не была на больничном, а тут пришлось. Сильный стресс на работе спровоцировал обострение хронического недуга.

23 октября прошлого года Виргиния Вершилиене получила от директора завода Имантаса Чепулиса бумагу с предложением уволиться по соглашению сторон, но подписывать ее отказалась. Спустя два дня ее вызвали после ночной смены в кабинет директора, где присутствовали также директор по производству Джульетта Армонене и мастер цеха Нийоле Кунгене. Втроем они стали требовать, чтобы работница подписала документ: “Мне заявили, что если я этого не сделаю, то они приложат все усилия, чтобы я нигде больше не нашла работу. Я ничего не подписала. Но от волнения у меня резко поднялось давление и так и не опускалось”, - рассказывает Виргиния. Армонене и Кунгене не оставили попыток избавиться от работницы и попытались уволить ее за нарушение трудового распорядка, но не добились своего. Зато довели женщину до такого состояния, что она вынуждена была уйти на больничный.

В похожей ситуации оказались еще несколько работниц пивоварни - Екатерина Смирнова, Мирета Кляйнене и Геновайте Венскене. Все они проработали на заводе не один десяток лет. Все они, как и Виргиния, - профсоюзные активистки, костяк профорганизации. “Администрация пытается выжить нас с предприятия. Это связано с тем, что мы активно отстаиваем свои права, требуем повышения зарплаты, введения удобных графиков, а руководству это крайне не нравится”, - убеждена Виргиния.

Администрация не гнушается никакими методами, лишь бы избавиться от профсоюза, рассказывают работницы. “Мне пытались объявить выговор, следили за мной, пытались найти хоть малейшее нарушение. Джульетта Армонене даже приказала, чтобы лаборатория строго контролировала все мои варки. Но я не пью, на работу прихожу вовремя, работу свою выполняю качественно, поэтому они так и не нашли, к чему придраться, чтобы меня уволить”, - говорит Екатерина Смирнова, оператор варочного цеха.

Психологическое давление, угрозы и даже применение физической силы - все идет в дело. Так, 14 ноября мастер цеха Нийоле Кунгене вызвала Геновайте Венскене в свой кабинет и попыталась заставить активистку подписать извещение о получении предложения об увольнении. Работница заявила, что намерена посоветоваться с профкомом и попыталась уйти, но, по ее словам, ее насильно усадили на стул, заявив, что не выпустят из кабинета, пока не добьются результата.

Компания BBH приобрела завод “Швитурис” в конце 90-х. Вскоре было принято решение о реструктуризации предприятия. Людям грозило массовое сокращение и потеря работы, поэтому в 2000 году они объединились в профсоюз. Известие об этом привело администрацию в ярость. “Нам пытались внушить, что профсоюз незаконный. А директор по производству Джульетта Армонене заявила, что для нее профсоюз - это нож в спину и что она обязательно нам отомстит. На протяжении последних семи лет она последовательно выполняет свое обещание”, - рассказывает лидер профорганизации предприятия Раймондас Тамошаускас.

Основная проблема сотрудников, которую в первую очередь пытался решить профсоюз, - рабочие графики. До создания организации работникам приходилось трудиться по выходным и праздничным дням. Графики постоянно менялись, были очень неудобны и просто изматывали людей, не позволяя им нормально восстановиться после ночных смен. Несколько лет администрация “Швитурис” обещала исправить ситуацию, но в конце 2006 года на очередное требование профсоюза последовал вполне конкретный ответ: графики меняться не будут. Главным противником изменения режима работы была все та же Джульетта Армонене. Это она запретила работникам звонить в Вильнюс в головной офис BBH (“Швитурис”) и жаловаться и потребовала, чтобы все проблемные вопросы решались непосредственно с ней, хотя ничего решать не собиралась. А проблемы накапливались. Возмущение росло.

В мае 2007 года протест вылился наружу. Видя, что администрация не желает прислушиваться к рабочим, профсоюз организовал пикет у проходной завода. Весть об этом в миг облетела всю Литву. Руководство в пожарном порядке провело собрание работников. На собрании, не скрывая раздражения, администрация обвинила профсоюз в провокации и потребовала, чтобы работники написали заявления о недоверии профсоюзу и просят, чтобы графики оставались прежними, а их проблемы решались с глазу на глаз с начальством без участия профкома. После двухчасовой психологической обработки три сотрудника поставили подписи под этим заявлением. Но дело дальше не пошло. Профсоюз заявил, что передаст копии заявлений в СМИ. Испугавшись огласки, администрация свернула кампанию и уничтожила уже растиражированные заявления.

Лето - пивной сезон, во время которого компания может прилично заработать. Поэтому руководство не стало обострять отношения с работниками и с июня ввело, как того требовал профсоюз, новые графики. “Мы отработали три месяца по этим графикам. Нам было очень удобно. У нас появилось больше времени для отдыха, и при этом никаких проблем не возникало, - рассказывает Екатерина Смирнова. - Когда же сезон закончился, администрация в одностороннем порядке ввела прежний режим работы. Мы выразили протест, но руководство, в частности Джульетта Армонене, заявило, что больше не намерено прислушиваться к мнению профсоюза. Началась новая волна репрессий, настоящая травля, которой еще не бывало. Мы даже стали носить с собой диктофоны, чтобы хоть как-то защититься от нападок”.

Попытки урегулировать конфликт на местном уровне не увенчались успехом. Не удалось договориться и со штаб-квартирой BBH в Вильнюсе. В конце ноября профком развернул локальную кампанию солидарности. Информация о конфликте была опубликована в печати. В адрес руководства BBH посыпались письма протеста. Было среди них и письмо профсоюза пивоварни “Утенос Алус”, также принадлежащей BBH. Профактивисты этой пивоварни рассказали, что и у них администрация увольняет рабочих, отстаивающих свои права. “Очевидно, что уничтожение профсоюза на предприятиях происходит с ведома и, возможно, даже по указке высшего руководства компании BBH. Это политика компании. Мы мешаем ей зарабатывать сверхприбыли за счет экономии на работниках”, - убежден Раймондас Тамошаускас.

В начале декабря профсоюз обратился к руководству литовской компании BBH с требованием прекратить давление на профсоюзных активистов и уволить зачинщиков конфликта - Джульетту Армонене и Нийоле Кунгене. Но штаб-квартира заявила, что не видит поводов для таких действий. Тогда профсоюз собрал и тщательно запротоколировал свидетельские показания работников пивоварни, подтверждающие факты многочисленных репрессий со стороны администрации “Швитурис” за последние полгода. Набралось порядка сорока документов. 11 января увесистая папка с этими бумагами и жалоба профсоюза с требованием привлечь виновников к ответственности легли на стол прокурора.

30 января профсоюз и администрация закончили переговоры о повышении зарплаты. Рост базовой зарплаты составит 10 - 12% от уровня 2007 года. Достигнута также договоренность о выплате 7-процентной квартальной премии, а также согласован вопрос о выплате 13-й зарплаты в размере 50% от базового заработка. Тем не менее, профсоюз намерен продолжать кампанию. “Это беспрецедентный случай для Литвы. Мы первые, кто обратился в прокуратуру с требованием наказать представителей администрации за преследование профсоюзных активистов. И мы намерены добиваться, чтобы виновники были уволены, иначе репрессии могут возобновиться”, - заявил профлидер Раймондас Тамошаускас.

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзы ВВН/«Балтика» добились повышения зарплаты
На литовских пивоварнях ВВН временное перемирие
Работники литовских пивоварен BBH отказались работать в праздничные дни
Профсоюзы литовских пивоварен «Швитурис» и «Утянус алус» (ВВН) сделали первый шаг к забастовке
Мировые профсоюзные новости
13.02 | 18:15 В Приднестровье педагогам планируют предоставлять бесплатное медобслуживание.
13.02 | 16:21 Профсоюз работников сельского хозяйства Польши инициировал акцию протеста.
13.02 | 14:44 Государственные служащие Германии грозят забастовками.
13.02 | 14:00 В Караганде работники Концертного объединения объявили забастовку.
13.02 | 13:38 Продолжается конфликт в одном из тель-авивских отделений сети Coffee Bean.
13.02 | 12:27 Профком литовской пивоварни “Швитурис” требует прекратить преследование активистов.
13.02 | 12:19 Забастовка железнодорожников в Венгрии временно приостановлена.
13.02 | 11:20 Беларусь: речицкий исполком препятствует легальной работе профсоюза.
13.02 | 11:18 Кинотеатры Украины грозят забастовкой против украинизации.
13.02 | 11:10 Израиль: состоится всеобщая забастовка органов местной власти в Негеве и в Акко.
13.02 | 10:25 General Motors предлагает сотрудникам деньги в обмен на согласие уволиться.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: