АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.02 | 13:38

Кофейня пустует - работники бастуют


Серьезное противодействие работодателя встретила попытка работников отделения сети кофеен Coffee Bean в Тель-Авиве создать профсоюз. Всеизраильское объединение профсоюзов “Гистадрут” объявило на этом рабочем месте состояние трудового конфликта и потребовало от руководства отделения начать переговоры. Работодатель профсоюз признавать не хочет, на уступки не идет.

Coffee Bean первоначально создавалась как американская сеть кофеен и предприятий по обжарке кофе. В настоящее время под управлением Coffee Bean находятся более 500 предприятий в 15 странах. В Израиле действуют 14 предприятий сети. Профсоюзных организаций нет ни на одном из них.

Как рассказал представитель Международного союза работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей (IUF) Игорь Станкевич, конфликт в одном из тель-авивских отделений сети Coffee Bean (на улице Ибн-Гвироль) начался еще полгода назад. Один из работников был уволен за то, что пытался создать в отделении рабочий комитет Всеизраильского объединения профсоюзов “Гистадрут”. Решением суда по трудовым конфликтам уволенный был восстановлен на работе.

Большая часть работников отделения тут же вступили в “Гистадрут” и инициировали переговоры о заключении колдоговора. Они добивались улучшения условий труда и защиты своих прав, которые оставляют желать лучшего. Но работодатель не пожелал признавать профорганизацию и на уступки не пошел.

Забастовку против антипрофсоюзной политики администрации работники начали 22 января. “Гистадрут” объявил на этом рабочем месте состояние трудового конфликта и потребовал от руководства отделения сети Coffee Bean на улице Ибн-Гвироль начать переговоры о заключении колдоговора. В ответ администрация отделения наотрез отказалась признать “Гистадрут” представителем работников и направила всем работникам письма, в которых предложила обсудить проблемы индивидуально. Работники на это не пошли, заявив, что руководство должно встречаться с представителем “Гистадрута”.

В знак солидарности с бастующими демонстрацию перед входом в кафе провели сотрудники правительственного центра, почты и Института национального страхования. В демонстрации приняли участие активисты организации работающей и учащейся молодежи и сотрудники тель-авивского отделения “Гистадрута”. После демонстрации у кафе остался пикет работников. Участники раздавали листовки с разъяснением требований бастующих и убеждали горожан не заходить в кафе, чтобы не дать руководству возможность сломать забастовку. Кафе пустует...

IUF объявил глобальную кампанию солидарности с бастующими и призвал профсоюзных активистов поддержать забастовку - отправить администрации Coffee Bean электронные письма протеста.

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Забастовка израильских работников компании Coffee Bean за права профсоюза
Протест трудящихся тель-авивского кафе
"Кофе нет": забастовка работников Coffee Bean продолжается
Мировые профсоюзные новости
14.02 | 08:46 Моряки Австралии добились победы в трудовом споре.
13.02 | 18:15 В Приднестровье педагогам планируют предоставлять бесплатное медобслуживание.
13.02 | 16:21 Профсоюз работников сельского хозяйства Польши инициировал акцию протеста.
13.02 | 14:44 Государственные служащие Германии грозят забастовками.
13.02 | 14:00 В Караганде работники Концертного объединения объявили забастовку.
13.02 | 13:38 Продолжается конфликт в одном из тель-авивских отделений сети Coffee Bean.
13.02 | 12:27 Профком литовской пивоварни “Швитурис” требует прекратить преследование активистов.
13.02 | 12:19 Забастовка железнодорожников в Венгрии временно приостановлена.
13.02 | 11:20 Беларусь: речицкий исполком препятствует легальной работе профсоюза.
13.02 | 11:18 Кинотеатры Украины грозят забастовкой против украинизации.
13.02 | 11:10 Израиль: состоится всеобщая забастовка органов местной власти в Негеве и в Акко.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: