АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.05 | 16:10

На литовских пивоварнях ВВН временное перемирие


На литовских пивоварнях «Швитурис» и «Утянус алус» (принадлежат компании ВВН) профсоюзам и администрации удалось договориться об увеличении зарплаты работников на 7%, а также о введении тройной оплаты за работу в праздничные дни. В связи с этим забастовка, которой грозили профсоюзные лидеры, откладывается на неопределенный период.

Напомним, в марте этого года профсоюзы потребовали от администрации обеспечить рост зарплаты в 2007 году на 30%. Нежелание руководства идти на уступки заставило представителей рабочих вступить в коллективный трудовой спор, итогом которого могла стать забастовка. Но шаг навстречу со стороны администрации заставил профсоюзы отказаться от проведения стачки. В общей сложности рост зарплат с учетом новогоднего повышения в нынешнем году уже составил 13-14%. «Мы подписали протокол, в котором администрация обязалась выполнять достигнутые договоренности.

Нам предстоит еще договориться о критериях, по которым работникам будет выплачиваться надбавка к зарплате, но в целом результаты пока нас удовлетворяют», – заявил Раймондас Тамошаускас, председатель профсоюзной организации на предприятии «Швитурис» в Клайпеде. Он также сообщил, что профсоюзы официально еще не закончили процедуру трудового спора и в любой момент снова могут предъявить свое требование о 30-процентном увеличение зарплат и довести дело с забастовкой до конца.

Раймондас Тамошаускас также сообщил, что на пивоварне «Швитурис» назревает еще один конфликт, связанный с введением новых графиков работы, очень неудобных для трудового коллектива. «Графики непредсказуемы, нужно работать 7 дней в неделю. Выходные не всегда попадают на субботу и воскресенье, приходится работать по праздничным и выходным дням без доплаты. Мы предлагаем ввести 12-часовой режим работы: четыре дня работаешь, четыре – отдыхаешь.

Так работают на пивоварне «Утянус алус». Это очень удобно. Все рабочие согласны, а администрация нет», – говорит профсоюзный лидер. По его словам, введение новых графиков администрация не согласовывала с профсоюзом – этого нет в действующем коллективном договоре. Тем не менее, недавняя проверка инспекции по труду выявила нарушения при составлении распорядка работы и предписала руководству устранить недостатки до середины мая. Сами рабочие «Швитурис» не намерены. c этим мириться и будут всеми способами отстаивать свои права.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

Работники литовских пивоварен BBH отказались работать в праздничные дни
Профсоюзы литовских пивоварен «Швитурис» и «Утянус алус» (ВВН) сделали первый шаг к забастовке
Мировые профсоюзные новости
05.05 | 19:52 В Иране совершено нападение на выдающегося профсоюзного лидера. По сообщениям, неизвестные напали на него и попытались его арестовать.
05.05 | 19:29 Трудящиеся Непала в ходе первомайского шествия выступили за единство, за то, чтобы развернуть успешную кампанию в борьбе за права трудящихся.
04.05 | 18:31 Работники “Mittal Steel Кривой Рог” хотят добровольно уволиться.
04.05 | 18:08 Совет Белорусского Конгресса демократических профсоюзов выступил с заявлением.
04.05 | 16:51 Siemens и Nokia увольняют тысячи своих сотрудников.
04.05 | 16:10 На литовских пивоварнях ВВН администрации удалось договориться об увеличении зарплаты работников.
04.05 | 16:02 Профсоюз пищевиков Литвы добился повышения зарплаты на сахарных заводах «Даниско Шугар».
04.05 | 15:24 Израиль: женщина может умалчивать о своей беременности при приеме на работу.
04.05 | 15:09 В Беларусии приняли поправки в Трудовой кодекс.
04.05 | 13:30 В Италии начали бастовать медики.
04.05 | 13:15 Крупный производитель электроники "Аспокомп" начинает переговоры с профсоюзами по поводу сокращения 320 человек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: