АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.05 | 16:51

Совместное предприятие Siemens и Nokia уволит 9 тысяч сотрудников


Совместное предприятие германской Siemens и финской Nokia, которое занимается разработкой и производством мобильных телефонов, объявило о сокращении около 9 тысяч сотрудников.

Увольнения пройдут до 2010 года, что позволит компании экономить до полутора миллиардов евро ежегодно. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Nokia Siemens Networks.

Большая часть сокращений пройдет в Германии - здесь ожидают увольнения почти трех тысяч сотрудников. В Финляндии штат Nokia Siemens Networks станет меньше на 1,5-1,7 тысячи рабочих. Все увольнения Nokia Siemens Networks будет обсуждать с профсоюзами. В компании хотят, чтобы сокращения прошли справедливо, отмечается в пресс-релизе.

Nokia и Siemens объявили о создании совместного предприятия в середине 2006 года. Продажи компании составляют около 17 миллиардов евро в год. Nokia Siemens Networks является третьим по величине производителем телекоммуникационного оборудования после шведской Ericsson и французско-американской Alcatel-Lucent.

Весной 2007 года другая панъевропейская компания Airbus сообщила о сокращении 10 тысяч сотрудников. Это вызвало акции протеста во всех странах, где располагаются заводы авиаконцерна. На улицах Франции манифестации собирали до нескольких десятков тысяч человек. Профсоюзы заявляли, что не понимают, почему нужно сокращать штат при том, что заказы у компании есть на многие годы вперед. В свою очередь в Airbus замечали, что план реструктуризации поможет экономить до пяти миллиардов евро.



|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
05.05 | 21:01 Пилоты в США выражают озабоченность по поводу попытки DHL сорвать предусмотренную коллективным соглашением встречу в Германии на следующей неделе.
05.05 | 19:52 В Иране совершено нападение на выдающегося профсоюзного лидера. По сообщениям, неизвестные напали на него и попытались его арестовать.
05.05 | 19:29 Трудящиеся Непала в ходе первомайского шествия выступили за единство, за то, чтобы развернуть успешную кампанию в борьбе за права трудящихся.
04.05 | 18:31 Работники “Mittal Steel Кривой Рог” хотят добровольно уволиться.
04.05 | 18:08 Совет Белорусского Конгресса демократических профсоюзов выступил с заявлением.
04.05 | 16:51 Siemens и Nokia увольняют тысячи своих сотрудников.
04.05 | 16:10 На литовских пивоварнях ВВН администрации удалось договориться об увеличении зарплаты работников.
04.05 | 16:02 Профсоюз пищевиков Литвы добился повышения зарплаты на сахарных заводах «Даниско Шугар».
04.05 | 15:24 Израиль: женщина может умалчивать о своей беременности при приеме на работу.
04.05 | 15:09 В Беларусии приняли поправки в Трудовой кодекс.
04.05 | 13:30 В Италии начали бастовать медики.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: