АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.02 | 12:38

20 января в Киеве начнется забастовка водителей


Частные перевозчики Украины обещают 20 января в Киеве провести широкомасштабные акции протеста против дискриминационных, по их мнению, распоряжений властей.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава «Союза перевозчиков Украины» Богдан Ляшук. По его словам, акции протеста пройдут под зданиями правительства Украины, Минтранса и МВД. На время их проведения перевозчики прекратят работу.

Главное требование водителей – отменить постановления предыдущего правительства, которое, по мнению перевозчиков, вытесняет частников с рынка пассажирских перевозок.

Ляшук пояснил, что одним из поводов для протеста стали указы правительства Виктора Януковича, которые предусматривают, что предприниматели, осуществляющие нерегулярные пассажирские перевозки, должны получать на каждую поездку еще одно разрешение – согласование от ГАИ и Глававтотрансинспекции.

По словам Богдана Ляшука, процесс согласования занимает 2 дня и обходится перевозчику в 97 гривен. Это – примерно половина суммы, которую сейчас просят с клиента за аренду микроавтобуса, утверждает он.

«Понятно, что в таких условиях перевозчики физически не могут получить согласования вовремя и своевременно выполнить заказ», – подчеркнул Ляшук.

«В результате перевозчики несут убытки. А за отсутствие согласования предусмотрен штраф в размере 1700 гривен», – отметил он.

Ляшук считает, что таким образом государство вытесняет частных перевозчиков с рынка, чтобы убрать конкурентов крупных автотранспортных предприятий.

Второй правовой акт, который вызывает протесты перевозчиков – постановление правительства Януковича, в соответствии с которым запрещено использовать для перевозок пассажиров переоборудованные автобусы.

Глава общественной организации «Союз водителей» Сергей Овчинников утверждает, что в Украине около 80% используемых для частных перевозок пассажиров автобусов попадают под действие этого постановления.

Овчинников подчеркнул, что в результате водители не могут продать эти автобусы, поскольку на них теперь нет спроса, а также не могут купить новые, поскольку их стоимость – от 45 до 100 тысяч долларов.

«Под видом повышения безопасности перевозок чиновники лоббируют интересы больших автотранспортных предприятий, которые могут предложить им «более выгодные условия сотрудничества», – сказал Овчинников.

Он напомнил, что ранее переоборудованные автобусы прошли лицензирование, однако затем их использование оказалось запрещено. «Получается, что государство не доверяет самому себе», – резюмировал Овчинников.

|
Источник: Новый Регион
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Киевские перевозчики угрожают блокировать движение в столице
Забастовку водителей маршруток перенесли на 12 февраля
Мировые профсоюзные новости
14.02 | 18:43 В Донецке разгорается скандал вокруг закрытия шахты имени 60-летия Советской Украины.
14.02 | 16:54 Госслужащие в Германии начали бастовать.
14.02 | 15:29 Киноактеры США просят не вынуждать их идти на забастовку.
14.02 | 14:40 Руководство харьковского метрополитена не намерено идти на уступки «Свободному профсоюзу».
14.02 | 14:16 Смертельные случаи на Олимпийских строительных объектах в Пекине.
14.02 | 12:38 В Киеве планируются широкомасштабные акции протеста водителей.
14.02 | 11:32 Власти Франции рассчитывают, что договоренность с профсоюзами поможет прекратить забастовку авиадиспетчеров.
14.02 | 11:25 Scottish & Newcastle (S&N) сообщил о закрытии крупнейшей пивоварни в Британии и сокращении более 360 рабочих мест.
14.02 | 10:19 Учителям Эстонии повысят зарплату.
14.02 | 10:01 Беларусь: начальник участка Ганцевичского ЖКХ приговорен к 5 годам за халатность.
14.02 | 09:52 Профсоюз полицейских Латвии просит уволить шефа тюрем.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: