АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.02 | 18:43

В Донецке разгорается скандал вокруг закрытия шахты им. 60-летия Советской Украины


Мероприятия по ликвидации шахты им. 60-летия Советской Украины (Пролетарский район, Донецк) проводятся с грубым нарушением действующего законодательства. Об этом сказано в заявлении профсоюзного комитета шахты.

«ГОАО «Шахта им. 60-летия Советской Украины» при молчаливом согласии государственных органов, с балансовыми запасами угля 12 млн. тонн подготовлена к закрытию, с уничтожением всех зданий и сооружений, находящихся на промплощадке шахты  и полное затопление горных выработок, в которых находится имущество на миллионы гривен», - сказано в заявлении.

«Минуглепром приказом №360 от 06.09.2007 года, не согласовав проект с органами местного самоуправления, утвердил «Рабочий проект ликвидации шахты». В связи с подготовкой предприятия к ликвидации и не желанием Минуплепрома решать целый ряд социальных вопросов, профком предприятия инициировал коллективный трудовой спор с Минуглепромом по 13 требованиям, связанным с нарушением  действующего законодательства, и не обеспечением социальной защиты трудящихся при ликвидации шахты», - отмечается в заявлении профсоюза предприятия.

Примирительная комиссия приняла решение по данному спору в пользу коллектива, однако большая часть требований коллективного трудового спора так и не была выполнена.

Многочисленные обращения профкома шахты, Донецкого теркома профсоюза, Донецкого облсовпрофа в вышестоящие государственные органы с просьбой принять действенные меры по выполнения норм Конституции Украины и законодательства о труде игнорируются, как со стороны Министерства угольной промышленности, так и со стороны руководства шахты. Профсоюз связывает это с отсутствием должного контроля со стороны прокуратуры Пролетарского района Донецка и Гепрокуратуры Украины.

«Расчет заработной платы на шахте ведется по заниженным тарифным ставкам и окладам… Недоплата заработной платы нигде не учитывается и не отражается документально».

Кроме того, несмотря на обращения профкома, руководство шахты повышать тарифы и оклады до уровня определенного Генеральным и Отраслевым соглашениями, ссылаясь на устные запреты со стороны министерства.

Работники шахты обратились с индивидуальными исками за защитой своих трудовых прав в Пролетарский районный суд Донецка. «Решение суда  было незаконным и необоснованным…

Пролетарский райсуд исходил из того, что если заработная плата работника шахты превышает установленный законом размер минимальной заработной платы, значит этого достаточно, чтобы отказать в удовлетворении иска. Суд не захотел учитывать межквалификационные и междолжностные соотношения принятые в угольной отрасли и отраженные в отраслевом соглашении», - отмечается в заявлении.

Апелляционный суд Донецкой области и Верховный Суд Украины также прияли сторону Пролетарского суда.

«В декабре 2007 года проигнорировав требование правительства о погашении задолженности по заработной плате, Министерством угольной промышленности было отозвано с расчетного счета шахты более 2 млн. гривен. В результате чего задолженность по заработной плате на предприятии приблизилась к четырехмесячному фонду», - отмечают члены профсоюзного комитета шахты.

В течение 2007 год администрация шахты уволила почти две сотни человек, без согласия профсоюзного комитета. При увольнении работников выплаты и компенсации выплачивались по заниженным уровням тарифных ставок и окладов. Кроме того, прекращена бесплатная доставка работников шахты с поселка на предприятие и обратно служебным транспортом, по причине не выделения средств Минуглепромом.

Также министерство не выделяет средства на погашение задолженности по бытовому углю 53 работникам шахты и 543 пенсионерам.

|
Источник: Новости.dn.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
15.02 | 11:58 Профсоюз Харьковского метрополитена собирается пикетировать Министерство транспорта и связи.
15.02 | 10:03 В Германии началась массовая предупредительная забастовка госслужащих.
15.02 | 09:57 Украина: в Сумах закончилась забастовка маршруточников.
15.02 | 09:48 Учителя Франции подали в суд на своих учеников.
15.02 | 09:39 Авиадиспетчеры парижского аэропорта "Орли" решили прекратить забастовку.
14.02 | 18:43 В Донецке разгорается скандал вокруг закрытия шахты имени 60-летия Советской Украины.
14.02 | 16:54 Госслужащие в Германии начали бастовать.
14.02 | 15:29 Киноактеры США просят не вынуждать их идти на забастовку.
14.02 | 14:40 Руководство харьковского метрополитена не намерено идти на уступки «Свободному профсоюзу».
14.02 | 14:16 Смертельные случаи на Олимпийских строительных объектах в Пекине.
14.02 | 12:38 В Киеве планируются широкомасштабные акции протеста водителей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: