АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.02 | 10:03

В Германии началась массовая предупредительная забастовка госслужащих


В Германии 14 февраля началась массовая предупредительная забастовка государственных служащих и сотрудников коммунальных служб.

Забастовкой в основном затронуты больницы, детские сады, дома престарелых, бюро местных администраций, государственные транспортные предприятия и службы по уборке мусора.

Работу прекратили около 20 000 тысяч госслужащих в различных регионах страны. Не работают около 150 больниц. Операции отложены, исключение делается только для самых неотложных случаев.

Бастуют преимущественно госслужащие в западной Германии, а на востоке забастовкой охвачена земля Мекленбург-Передняя Померания. В одних местах забастовки продлились несколько часов, в других - целый день.

Акции протеста будут продолжаться до конца следующей недели, 22 февраля.

Представители профсоюза Ver.di заявляют, что вскоре к забастовке могут присоединиться также служащие Бундесвера, сберегательных касс, водители автобусов и железнодорожники.

Поводом для начала забастовки послужила неудача на переговорах между работодателями и профсоюзами по вопросу о новом тарифном соглашении.

Представители профсоюзов требовали увеличения заработной платы на восемь процентов или минимум на 200 евро ежемесячно. Многие демонстранты были одеты в футболки с надписью "Все становится дороже - мы тоже".

Работодатели со своей стороны предложили пять процентов с условием, что количество рабочих часов для госслужащих в западных землях будет увеличено до 40 в неделю, по примеру восточных земель. Переговоры должны возобновиться в Потсдаме 25 февраля.



|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Госслужащие Германии начали забастовку
Государственные служащие грозят забастовками
Мировые профсоюзные новости
15.02 | 15:02 Украину может захлестнуть волна забастовок уже в ближайшее время.
15.02 | 14:03 В Панаме проходят массовые протесты и забастовки.
15.02 | 13:55 ЕФТ заявляет, что не допустит отказа от установленных норм отдыха для водителей международных автобусов.
15.02 | 13:47 Работники локомотивного депо Азербайджана начали забастовку.
15.02 | 11:58 Профсоюз Харьковского метрополитена собирается пикетировать Министерство транспорта и связи.
15.02 | 10:03 В Германии началась массовая предупредительная забастовка госслужащих.
15.02 | 09:57 Украина: в Сумах закончилась забастовка маршруточников.
15.02 | 09:48 Учителя Франции подали в суд на своих учеников.
15.02 | 09:39 Авиадиспетчеры парижского аэропорта "Орли" решили прекратить забастовку.
14.02 | 18:43 В Донецке разгорается скандал вокруг закрытия шахты имени 60-летия Советской Украины.
14.02 | 16:54 Госслужащие в Германии начали бастовать.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: