АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.02 | 13:55

ЕФТ заявляет, что не допустит отказа от установленных норм отдыха для водителей международных автобусов


ЕФТ, европейское региональное подразделение МФТ, призывает институты Европейского Союза не уступать под натиском работодателей, которые пытаются сократить периоды отдыха водителей междугородних автобусов.

В заявлении, опубликованном 12 февраля, МФТ заявляет, что следует исполнять и полностью придерживаться европейского законодательства, которое устанавливает периоды работы и отдыха водителей междугородних автобусов, время от времени совершающих международные поездки. Европейские правила устанавливают минимальный еженедельный период отдыха, который водитель обязан взять не позже чем после шести отработанных дней. До введения этих норм работодатели могли попросить водителя международного автобуса отработать без выходных 12 дней подряд.
 
Однако профсоюз транспортников IRU (International Road Transport Union), представляющий интересы работодателей сектора, призывает к восстановлению правила 12-дневной продолжительности работы водителя без выходных. По заявлению профсоюза IRU, такие изменения «в интересах устойчивого развития и процветания отрасли и европейского туризма».
 
В недавнем отчете о политике ЕС в области туризма члены Европарламента призвали Европейскую Комиссию рассмотреть возможность восстановить правило о 12-дневной непрерывной работе для рейсов в оба конца. Вопрос будет обсуждаться при участии Министров транспорта на заседании Евросовета.
 
«Такая поправка совершенно определенно столкнется с возражениями профсоюзов транспортников», - заявил Генеральный секретарь ЕФТ Эдуардо Чагас.
 
«ЕФТ требует более добросовестного исполнения европейского норматива. Недопустимо для стран-членов ЕС сначала интегрировать европейские нормы в национальное законодательство, а затем решить не применять их отдельные аспекты», - добавляет Беатрис Хертогс, Секретарь по политике ЕФТ в секции автодорожного транспорта.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
18.02 | 08:42 Работники кабинных экипажей авиалинии США готовы вступить в профсоюз.
15.02 | 16:43 Представители Харьковского метрополитена пикетировали Минтранс.
15.02 | 16:07 Железнодорожники Азербайджана прекратили забастовку.
15.02 | 15:02 Украину может захлестнуть волна забастовок уже в ближайшее время.
15.02 | 14:03 В Панаме проходят массовые протесты и забастовки.
15.02 | 13:55 ЕФТ заявляет, что не допустит отказа от установленных норм отдыха для водителей международных автобусов.
15.02 | 13:47 Работники локомотивного депо Азербайджана начали забастовку.
15.02 | 11:58 Профсоюз Харьковского метрополитена собирается пикетировать Министерство транспорта и связи.
15.02 | 10:03 В Германии началась массовая предупредительная забастовка госслужащих.
15.02 | 09:57 Украина: в Сумах закончилась забастовка маршруточников.
15.02 | 09:48 Учителя Франции подали в суд на своих учеников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: