АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.02 | 09:42

Жажда, шантаж и нажива


С конца прошлого года ситуация на коммунальном предприятии «Киевводоканал» накаляется с каждым днём всё больше и больше. Еще 26 декабря 2007 года на ОАО АК «Киевский водоканал» состоялся митинг членов профсоюза работников предприятия, которые были возмущены отношением городских властей к градообеспечивающей компании. Всё из-за того, что в  2008 году, как и в 2007-м, компенсация разницы в тарифах «Киевводоканал» в бюджете Киева не предусматривается в достаточной степени. Суммы компенсаций, которые были предусмотрены в бюджете-2008, оказались ничтожно малы для самого коллектива в частности, и для предприятия в целом.
 
Менеджмент «Киевводоканала» каждый год подаёт на рассмотрение комиссий Киевсовета суммы, которые должны компенсировать разницу по тарифам. В этом году коммунальщики хотели 292 млн. гривен, но слуги народа «оторвали от сердца» только около 43 млн. грн. Руководство коммунального предприятия ничего не нашло лучше, как тут же объявить в этом году о возможных проблемах: массовые акции коллектива, блокирование зданий Киевсовета и администрации, а возможно, и введение ограничительных режимов в поставках услуг городу. То есть, монополист рынка, коим является «Киевводоканал», попросту решил шантажировать киевлян.
 
Хотя с другой стороны, требования  на первый взгляд вполне обоснованы и законны. В 2007 году региональное отделение Фонда государственного имущества в Киеве передало Главному управлению коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации пакет акций 25,464% компании «Киевводоканал». Передача пакета состоялась в рамках делегирования полномочий по управлению пакетом акций, принадлежащим территориальной общине Киева. Таким образом, городской ФГИ больше не управляет акциями «Киевводоканала». Теперь все заботы КП легли тяжким коммунальным бременем на плечи чиновников с КГГА.
 
Но в Киевсовете тоже имели виды на это предприятие. В апреле 2006 года Киевский городской совет, компании «Densec Limited» и «Zarova Limited» (обе Кипр) создали компанию «Киевэнергохолдинг» в форме закрытого акционерного общества для координации работы компаний «Киевэнерго», «Киевгаз» и «Киевводоканал». Киевсовет владеет 61% холдинга. Уже в декабре месяце прошлого года в коммунальном предприятии были сменены два из пяти членов наблюдательного совета. Акционеры ввели в состав набсовета двух юридических лиц - компании «Киевэнергохолдинг» и «Баланс капитал фонд» вместо физических - Юрия Бондаря, являющегося председателем правления того же «Киевэнергохолдинга», и Дмитрия Казакова. «Баланс капитал фонд» теперь владеет 10 акциями «Киевводоканала». Кроме того, акционеры переназначили 3-х членов набсовета - Дмитрия Андриевского, Владимира Коваля и председателя набсовета - Анатолия Чуба.
 
Хочется обратить внимание на особу Юрия Бондаря, который по совместительству является не только председателем правления «Киевэнергохолдинга», но и главой постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ. Кстати, именно он внёс проект возмещения «Киевводоканалу» убытков, которые возникли, как хотел показать чиновник, именно из-за разницы в тарифах. По его словам, «Киевводоканал» попал в крайне тяжелое положение, потому что уровень тарифов, который утвержден, не позволяет предприятию платить за электрическую энергию и поэтому в начале декабря, были арестованы текущие счета «Киевводоканала». Если коммунальное предприятие не погасит долги за электроэнергию, то это может привести к перебоям с водоснабжением. Все деньги, полученные из бюджета, будут направлены водоканалом исключительно на уплату за электрическую энергию тому же «Киевэнерго», входящий, как и «Киевводоканал», в холдинг.
 
Но проблема заключается не в низких тарифах, а как раз вот в таких компаниях, которые предоставляют разные посреднические и консультативные услуги. Источники, заслуживающие доверие утверждают, что к «Киевводоканалу», как впрочем, и к другим коммунальным предприятиям, давно «прилипли грибы-паразиты» - фирмы, которые дают отнюдь не бесплатные, но и совсем не нужные консультации и услуги. Тем более, по поручению мэра столицы Леонида Черновецкого, КП «Киевводоканал» уже были выплачены дотации из городского бюджета в размере почти 53 млн. грн. с целью компенсации разницы между экономически обоснованными расходами предприятия и регулируемыми тарифами на услуги водоснабжения и водоотвода с января 2006 года до сентября 2007 года. Сумма конечно минимальная, но отнюдь не катастрофическая, как преподносят сами руководители коммунального предприятия, которым в первую очередь, нужно избавиться от ненужных посредников. Правда, сами же руководители не заинтересованы в этом, поскольку получают откаты от таких вот фирм, в которых на руководящих должностях значатся близкие люди.
 
Есть и другое объяснение конфликта на «Киевводоканале». Передача акций, создание «Киевэнергохолдинга» и возможное банкротство предприятия уж очень напоминает классическую схему, по которой предприятие сначала объявляют банкротом, потом продают за бесценок фирме-однодневке с дальнейшей «чистой» перепродажей тому же холдингу. В скупке коммунальных предприятий заинтересован и сам киевский градоначальник. Если Черновецкий продаст свой банк, то чем-то же ему надо будет заниматься. КП же являются лакомым куском, и практически находится в руках КГГА и КС, а значит и в руках столичного мэра, и отдавать его было бы не дальновидно. Останется только 25,464% акций «Киевводоканала» передать в управление всё тому же «Киевэнергохолдингу».

|
Источник: Олигарх.net
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

«Киевводоканал» будет требовать повышения зарплаты у стен мэрии
Работники «Киевводоканала» вышли на митинг
Мировые профсоюзные новости
19.02 | 12:55 В Германии продолжаются предупредительные забастовки госслужащих.
19.02 | 11:20 Казахстан: в Акмолинской области выявлено восемь тысяч нарушений трудового законодательства.
19.02 | 10:16 Обращение профсоюза «Наша сила» к пенсионерам Даугавпилса.
19.02 | 09:58 Предприятия города Николаева должны своим работникам около 7 миллионов гривен.
19.02 | 09:52 Приостановлены работы на одной из лав шахты имени Засядько.
19.02 | 09:42 Ситуация на коммунальном предприятии «Киевводоканал» накаляется всё больше и больше.
19.02 | 09:30 ЦИК Латвии разрешил продолжить сбор подписей за референдум о поправках к Конституции.
18.02 | 17:50 Сотрудники компании L'Oreal объявили забастовку c требованием общего повышения зарплаты.
18.02 | 17:41 В Бангладеш тысячи работников птицеферм оказались в опасности в результате крупной вспышки птичьего гриппа.
18.02 | 17:23 Профсоюз машинистов Польши угрожает забастовкой.
18.02 | 16:24 Профсоюзы Караганды поддержали работников культуры.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: