АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.02 | 13:38

Работа по-чёрному

Фотогалерея (1)

Рональд Рейган как-то заметил: «Тяжёлая работа ещё никого не сводила в могилу». Американский президент ошибся. Феномен, известный в Азии как «кароши», может прижиться и в просвещённой Европе.

Среди стран-трудоголиков рекорды по количеству рабочих часов бьёт Южная Корея. Среднестатистический южнокореец занят на ниве построения капитализма 2 390 часов в год. По странам  ЕС этот показатель составляет в среднем 1750 часов. Рабочий день корейца начинается в 8.00 и заканчивается в 19.00, а то и позже. Суббота здесь долгое время оставалась рабочим днём, пока в 2004-м закон не обязал крупные корпорации отказаться от шестидневной рабочей недели. Именно азиатские трудоголики дали миру такое понятие, как «кароши» - заработавшиеся до смерти. Этот феномен стремительно набирает обороты. В 2000 году из-за стресса на работе скончался премьер-министр Японии Кейзо Обучи. Сегодня нередки случаи, когда родственники заработавшихся до летального исхода подают на компанию-работодателя в суд. И многим удаётся получить компенсацию.

Буква директивы

Директива Евросоюза о количестве рабочих часов с 1993 года установила верхний порог для рабочей недели - не более 48 часов. Для шести государств - Австрии, Болгарии, Эстонии, Финляндии, Латвии и Норвегии - официальный верхний порог рабочей недели не превышает 40 часов.

До недавнего времени только во Франции, к радости социалистов, рабочая неделя составляла всего 35 часов. Однако сегодня к этой норме добавлены ещё 13, так называемых, сверхурочных часов. Но сверх этого рабочий график не может быть увеличен.

В среднем показатель по ЕС составляет 38,7 часа в неделю. Из стройного семейства демократических государств выпадает Британия, которая отказывается узаконить ограничения ЕС. При этом шестая часть работающих британцев проводит на работе около 60 часов в неделю.

Есть много схем, по которым возможно автоматическое увеличение рабочей недели. Одна из них - гибкий график труда, позволяющий варьировать количество рабочих часов в течение определённого периода.

В Болгарии, к примеру, при 40-часовой неделе рабочий день может составлять до 10 часов, но не более 60 дней в году и не более 20 дней кряду. В Люксембурге и Португалии при обоюдном согласии рабочая неделя возрастает до 60 часов, но придерживаться такого графика можно не более шести недель в году. В Финляндии при 40-часовой рабочей неделе сверхурочно работают не более одного часа в день. При этом, если используется гибкий рабочий график, лимит может быть увеличен до трёх часов. Схожие ограничения есть и в других странах Евросоюза, хотя они весьма индивидуальны.

Интересно, что в 2005 году женщины работали сверхурочно вдвое меньше, чем мужчины. Это справедливо практически для всех стран - членов Евросоюза. В Нидерландах разрыв был намного больше: на пять сверхурочных часов для женщин приходилось 24 часа для мужчин. А вот в Румынии в 2006-м ситуация была с точностью до наоборот: две трети сверхурочных часов приходилось на женщин. 

Оказалось, что в новоприбывших странах - членах ЕС народ трудится дольше своих коллег. При этом разница между мужчинами и женщинами существенна: первые перерабатывают почти на 2 часа больше, чем их коллеги в Старой Европе, в то время как у женщин этот показатель - больше 5,5 часа. Ещё одной особенностью новоприбывших членов ЕС является тот факт, что женщины тут предпочитают брать полноценный отпуск по уходу за детьми, тогда как в других странах ЕС мамы отдают предпочтение частичной занятости.

Зарплата для трудоголика


Компенсация за сверхурочные также регулируется законодательствами стран в индивидуальном порядке. К примеру, в Болгарии за них полагается 50% надбавки в обычные дни, 75% - в выходные и 100% - в дни официальных праздников. К тому же закон может устанавливать срок, в который работник должен получить отгулы. В Испании это четыре месяца. В Румынии - один, но работник может получить за сверхурочные ещё и денежную компенсацию, а это 100% стандартной оплаты труда. Согласно данным EIRO (European industrial relations observary), большинство работников предпочитают денежную компенсацию дополнительным выходным дням. И далеко не все забирают положенные отгулы.

К примеру, всего 44% британцев пользуются законными дополнительными днями оплачиваемого отпуска или отгулами. Причина - чрезмерная загруженность и боязнь попасть в немилость к начальнику.

- Если я наработала как минимум 7,5 часа сверхурочно в течение месяца, у меня есть право взять выходной, - рассказывает итальянка Камилла Галли да Бино из Европейского фонда по улучшению жизненных и рабочих условий. - На самом деле столько сверхурочных - это намного больше нормы. К тому же иной раз я не могу взять выходной по той простой причине, что у меня очень много работы. Думаю, все мы так или иначе работаем больше положенного. А это очень сильно характеризует наше общество.

Работа на дому

Согласно официальной статистике, количество рабочих часов сокращается, а такие понятия, как «гибкий график работы» и «дистанционная работа», создают более комфортные условия труда.

- Люди частично работают дома, частично - в офисе, это может решить много проблем, - рассказывает Кери Купер из Университетской школы менеджмента в Ланкастере, изучающий проблему стрессов на работе. - Они, конечно, могут работать дольше положенных восьми часов, но зато в более комфортных условиях: не нужно нестись на работу в час пик, можно забрать детей из школы и при этом успеть сделать свою работу. А если вы делаете её качественно, не всё ли равно вашему работодателю, где вы это делаете?

Трудоголиков XXI века не спасает даже технический прогресс. К примеру, положенный часовой обеденный перерыв неуклонно сокращается до 30 минут, да и те, как правило, проходят на рабочем месте.

- Интернет и технические достижения, безусловно, выручают, - говорит Камилла. - А с другой стороны, именно из-за них мы иной раз работаем по ночам и в выходные, вместо того чтобы отдыхать.

По мнению профессора Купера, максимально допустимыми для здоровья человека являются 50 рабочих часов в неделю. За этим порогом производительность труда снижается. К тому же организм может не выдержать хронической сверхурочной работы. Так что ограничения ЕС Купер считает вполне разумными. Впрочем, трудоголикам следует думать не только о здоровье.

- Здоровье, конечно, важно, но стоит задуматься, как эти переработки отразятся на ваших отношениях с близкими людьми, на вашей семье, - говорит Купер. - Я сам стараюсь не перерабатывать. Работаю до 16.30-17 часов, а потом иду домой, потому что у меня должна быть и своя жизнь. Если вы хотите работать эффективно, то вам нужно переключаться. Вы должны больше времени проводить с семьёй, друзьями, с окружающим вас обществом. Мы не обязаны постоянно работать, мы же не роботы!

Роджер Винсент, спикер Королевского общества по предотвращению несчастных случаев, говорит о том, что частые переработки могут привести к трагическим последствиям. Он утверждает, что до 1000 смертей на дорогах Британии происходят из-за чрезмерной усталости водителей, возвращающихся домой после трудового дня.

- Думаю, каждый должен придерживаться золотой середины, чтобы работа не вредила здоровью, - говорит Камилла. - Возможно, настало время задуматься над организацией самого рабочего процесса. Мы просто должны научиться использовать время более эффективно. Автор: Седова Яна

|
Источник: Фокус
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
19.02 | 15:53 В аэропортах Милана отменено более 140 рейсов из-за забастовки.
19.02 | 15:28 Delta и Northwest создают крупнейшую авиакомпанию мира. Единственной проблемой для завершения сделки являются профсоюзы пилотов компаний.
19.02 | 14:43 Забастовка работников муниципального транспорта Житомира.
19.02 | 14:31 Украина: перевод шахтеров на почасовую оплату труда нецелесообразен, считает профсоюз.
19.02 | 13:56 Новой доклад ООН: треть современной молодежи нигде не учится и не работает.
19.02 | 13:38 Сверхурочные могут принести неплохой дополнительный заработок, но рано или поздно за это придётся расплачиваться своим здоровьем.
19.02 | 13:04 Парламенту Украины рекомендуют принять за основу проект Трудового кодекса.
19.02 | 12:55 В Германии продолжаются предупредительные забастовки госслужащих.
19.02 | 11:20 Казахстан: в Акмолинской области выявлено восемь тысяч нарушений трудового законодательства.
19.02 | 10:16 Обращение профсоюза «Наша сила» к пенсионерам Даугавпилса.
19.02 | 09:58 Предприятия города Николаева должны своим работникам около 7 миллионов гривен.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: