АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.02 | 15:33

Кабмин пошёл на уступки автоперевозчикам, но пикетирование продолжается


Правительство согласилось упразднить нормативные акты, которые мешают предпринимательской деятельности автоперевозчиков. Об этом сообщил председатель правления ГО «Союз водителей» Сергей Овчинников.

Как сообщил Овчинников, уже завершилось согласительное совещание при участии министра Кабинета Министров Петра Крупко и представителей Минтранссвязи, МВД и автоперевозчиков по поводу данных актов, теперь ожидается подписание протокола по её результатам.

Речь идет в первую очередь о приказе «Об Основных требованиях по обеспечению безопасности перевозок при осуществлении нерегулярных пассажирских перевозок и порядке согласования их исполнения», принятом в мае 2007 года, и постановлением Кабинета Министров «О внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта», принятом 26 сентября 2007 года.

В постановлении Кабмина, в частности, есть пункт, которым был предоставлен статус нелегалов тем перевозчикам, которые осуществляют нерегулярные перевозки. И была дана команда на протяжении трёх месяцев вывести из рынка автоперевозок эту категорию перевозчиков.

Это возмутило автоперевозчиков, поскольку 80% пассажирских перевозок осуществляют именно частные перевозчики-предприниматели, а большие автотранспортные предприятия и предприятия среднего класса - около 20%.

Еще одним пунктом, вызвавшим неудовлетворение перевозчиков, стало введение в сентябре полного запрета на эксплуатацию переоборудованных грузовых в пассажирские автобусы.

«На сегодняшний день в Украине свыше 80% пассажирских перевозок осуществляется переоборудованными автобусами. Это в подавляющем большинстве транспортные средства «Мерседес», «Фольксваген», «Ивеко», которые ни в чем не уступают транспортным средствам отечественного производства, а даже намного более безопасные и более качественные», - отмечают перевозчики.

«Министр Кабинета министров, представители Минтранссвязи и МВД согласились с нами в том, что данные нормативно-правовые акты существенно не влияют на обеспечение безопасности дорожного движения, а только создают дополнительные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности перевозчиков, потому есть все основания для их отмены», - сказал он.

При этом он сообщил, что принято решение создать рабочую группу при участии всех заинтересованных сторон, а после отмены вышеупомянутых нормативных актов на протяжении 10 дней будет принято новое решение, «которое урегулирует эти вопросы на цивилизованном уровне».

По его словам, в Киев для участия в акции, которая началась сегодня, 20 февраля, прибыло около 1000 микроавтобусов и свыше 3 тысяч человек. Он не сказал, будет ли продолжаться пикетирование. «Представители власти выйдут к пикетчикам и сообщат о принятом решении, а выезжать или нет - примет решение общество», - отметил он.

Напомним, что накануне перевозчики уже заявляли о своем возмущении действиями правительства и предупреждали о возможности кризиса автоперевозок из-за действий Министерства транспорта и связи. Об этом еще 14 февраля заявили на пресс-конференции президент общественной организации «Союз автоперевозчиков Украины» Богдан Ляшук и председатель правления общественной организации «Союз водителей» Сергей Овчинников.

«Целью принятия это всех нормативных актов было повышение безопасности пассажирских перевозок, хотя за этим прячется задание вывести с рынка именно эту категорию перевозчиков», - считает Ляшук.

По его словам, команда вывести с рынка таких перевозчиков была дана министром «при содействии некоторых депутатов БЮТ».

«Просто есть некоторые депутаты БЮТ, которые поддерживают большие базовые автотранспортные предприятия. То есть, у них есть свои доли в этих базовых предприятиях, у которых есть свои маршруты, свои пассажиры, и считают, что перевозчики, которые осуществляют нерегулярные пассажирские перевозки, просто отбирают пассажиров», - сказал Ляшук, отказавшись уточнить имена и названия фирм.

Как известно, Всеукраинскую акцию протеста проводит сегодня, 20 февраля, профсоюз перевозчиков Украины совместно с профсоюзом таксистов Украины (ПСТУ).

Председатель ПСТУ Василий Попик раньше заявлял, что в сегодняшней акции примут участие более 10 тысяч представителей профсоюзов, которые приедут приблизительно на тысяче автобусов. По его словам, «акция будет проводиться с самого утра и целый день, формат акции пока ещё чётко не определён».

|
Источник: NEWSru.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Центр Киева заблокирован тысячами маршруток
Бастующие маршрутки заполняют центр Киева
Акция протеста перевозчиков в столице - «пробки» неизбежны
20 января в Киеве начнется забастовка водителей
Киевские перевозчики угрожают блокировать движение в столице
Забастовку водителей маршруток перенесли на 12 февраля
Мировые профсоюзные новости
21.02 | 11:37 Правительство Украины пообещало удовлетворить все претензии частных перевозчиков.
21.02 | 09:38 Франция: бастующие рабочие отпустили директоров завода Michelin.
20.02 | 17:57 Эстония: Eesti Raudtee повышает зарплаты на 7%.
20.02 | 17:21 Забастовка транспортников парализовала Берлин.
20.02 | 16:07 США: Межнациональный союз работников сферы обслуживания решил поддержать кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму.
20.02 | 15:33 Кабмин Украины пошёл на уступки автоперевозчикам, но пикетирование продолжается.
20.02 | 14:25 В Луганске протестуют частные перевозчики.
20.02 | 14:15 Центр Киева заблокирован тысячами маршруток.
20.02 | 14:01 Зарплата рабочих Биляджарского локомотивного депо может быть повышена в конце марта.
20.02 | 12:36 Музеи Великобритании угрожают забастовкой.
20.02 | 12:04 Учителя Литвы обещают парализовать учебный процесс.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: