АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.02 | 11:37

Водители победили правительство за шесть часов

Колонна бастующих водителей маршруток утром в среду на улице Грушевского в центре Киева. Автобусы окружили весь правительственный квартал, ограниченный улицами Институтской, Грушевского и Крещатиком

В среду утром центральные улицы Киева были заполнены маршрутками. Всеукраинская забастовка частных перевозчиков началась в ночь на среду. В столицу приехали 3,5 тысячи микроавтобусов из девяти областей. Первыми прибыли водители с Ривненщины и Тернопольщины.

- Мы пока что добрые. Но если наших вопросов не решат, то перекроем весь Киев. К нам подъедут еще перевозчики. Нам нечего уже терять, - говорит 50-летний Виктор Петренко из Черкасс.

Значительная часть забастовщиков не смогли пробиться к центру города - патрули ГАИ остановили их на окраинах. Однако улицы Крещатик, Институтская, Грушевского и Набережное шоссе заставлены с обеих сторон пустыми автобусами. На многих сзади укреплены надписи «Забастовка!» и желто-синие флажки.

Виктор Соколов, 50 лет, - из Ровно. Мужчина стоит на ул. Грушевского вблизи Кабинета Министров. Он одет в черную потертую дубленку, на шее - закрепленная на ленте дудка, какой пользуются футбольные фанаты.

- Мне сейчас проще сбросить свой «Мерседес Спринтер» в Днепр, чем постоянно платить штрафы. Их уже собралось почти на 20 тысяч гривен! А все потому, что автобус переоборудован на пассажирский из грузового, - возмущается Соколов.

Забастовку проводят два профсоюза - частные перевозчики и таксисты. В первую очередь требуют от правительства отменить постановление, принятое в октябре 2007-го. Документ запрещает перевозить пассажиров микроавтобусами, которые были до переоборудования грузовыми. Раньше, рассказывает Анна Михник, 58 лет, частный предприниматель из Черкасс, ГАИ не обращала внимания на этот запрет. Но во время месячника, который проводили в январе-феврале, инспекторы начали штрафовать за такое нарушение.

- Пока доеду из Сум в Киев и назад, меня четыре раза оштрафуют за переоборудованный микроавтобус. Каждый штраф - до 1700 гривен, - возмущается Иван Мельник, 55 лет, с Сумщины.

В 7.00 руководители профсоюзов в помещении Министерства транспорта начали переговоры с первым заместителем министра Василием Шевченко. Во время разговора несколько раз возникали споры, чиновник отказывался удовлетворить требования забастовщиков. Об этом сообщил 34-летний Сергей Овчинников, руководитель общественной организации «Союз водителей». Он присутствовал на встрече. В 9.30 ее участники переехали в здание Кабмина, где их ждали заместитель министра Кабинета Министров, представители Минтранса и МВД.

- С ними договорились быстро, подписали протокол, по которому все наши требования правительство удовлетворит. В 13.00 мы сказали водителям, чтобы разъезжались, - говорит Овчинников.

От начала забастовки и до ее победного завершения прошло 6 часов. Овчинников добавляет, что «впервые в истории Украины профсоюзы молниеносно одержали победу».

Правительство пообещало удовлетворить все претензии частных перевозчиков, а именно: отменить запрет использовать переоборудованные из грузовых в пассажирские микроавтобусы, упростить процедуру получения разрешений на рейсы, отменить все штрафы, которые ГАИ налагала за нарушение первого пункта. Также забастовщикам пообещали учесть их мнение во время разработки нормативов, касающихся пассажирских перевозок.

Столичные перевозчики в забастовке не участвовали. Массовое скопление маршруток в центре города существенно замедлило автомобильное движение.

|
Источник: Газета по-украински
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Кабмин пошёл на уступки автоперевозчикам, но пикетирование продолжается
Центр Киева заблокирован тысячами маршруток
Бастующие маршрутки заполняют центр Киева
Акция протеста перевозчиков в столице - «пробки» неизбежны
20 января в Киеве начнется забастовка водителей
Киевские перевозчики угрожают блокировать движение в столице
Забастовку водителей маршруток перенесли на 12 февраля
Мировые профсоюзные новости
21.02 | 14:06 Водители автобусов из Латвии получат обзор успешно завершившихся в декабре общегосударственных переговоров по зарплате эстонских работников транспорта.
21.02 | 13:37 Береговая охрана Японии в районе зоны ответственности национальных спасательных служб обнаружила мотобот теплохода «Капитан Усков».
21.02 | 12:57 Сотрудники «Харьковского метрополитена» снова грозят забастовкой.
21.02 | 12:00 Гильдия режиссеров Голливуда утвердила контракт со студиями.
21.02 | 11:54 Учителя Литвы не верят правительству и собираются бастовать.
21.02 | 11:37 Правительство Украины пообещало удовлетворить все претензии частных перевозчиков.
21.02 | 09:38 Франция: бастующие рабочие отпустили директоров завода Michelin.
20.02 | 17:57 Эстония: Eesti Raudtee повышает зарплаты на 7%.
20.02 | 17:21 Забастовка транспортников парализовала Берлин.
20.02 | 16:07 США: Межнациональный союз работников сферы обслуживания решил поддержать кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму.
20.02 | 15:33 Кабмин Украины пошёл на уступки автоперевозчикам, но пикетирование продолжается.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: