АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.02 | 12:57

Сотрудники «Харьковского метрополитена» снова грозят забастовкой


В том случае, если примирительная комиссия не возобновит работу и уволенные машинисты не будут восстановлены, работники харьковского метро возобновят акцию протеста в виде голодовки. Об этом идет речь в заявлении машинистов Московского депо «Харьковского метрополитена».

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации (ХОГА), исполняющий обязанности начальника ГП «Харьковский метрополитен» Геннадий Броншпак передал первому заместителю председателя облгосадминистрациии Владимиру Бабаеву заявления работников метрополитена, в которых говорится «о давлении на них со стороны отстраненного от должности начальника Сергея Мусеева».

По словам Броншпака, 19 февраля Министерство транспорта и связи Украины направило заявление в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Украины по фактам нарушений Мусеевым приказов Министерства, устава предприятия и действующего законодательства. Броншпак также акцентировал внимание на том обстоятельстве, что 18 февраля 2008 года Мусеев издал приказ, которым «фактически отменил создание примирительной комиссии по вопросам голодавших на площади Свободы машинистов «Харьковского метрополитена».

Броншпак также передал В.Бабаеву заявления машинистов с подписями более 80 сотрудников Московского депо. «В своем заявлении машинисты депо предупреждают, что в случае, если примирительная комиссия не возобновит работу, если не будут восстановлены уволенные машинисты, и Сергей Мусеев приступит к обязанностям начальника метрополитена, акция протеста в виде голодовки машинистов будет возобновлена. Машинисты Московского депо заявляют, что к акции подключатся и работающие сегодня машинисты», - отмечают в ХОГА.

«Учитывая то обстоятельство, что в трудовом конфликте принимают участие порядка 80% машинистов Московского депо, работа метрополитена в случае возобновления акции может быть полностью парализована», - отметил Броншпак.

Напомним, на днях сотрудники «Харьковского метрополитена» пикетировали здание Минтранссвязи Украины в Киеве. «Они стремятся работать в условиях обеспечения государственной политики в сфере транспорта и жалуются на то, что Харьковская облгосадминистрация отстраняется от решения возложенных на нее государством полномочий», - сообщили в пресс-службе транспортного ведомства. В частности, по словам протестующих, сотрудники предприятия не получают компенсации, а также не начисляются средства на строительство новых станций и т.п.

До этого 7 машинистов «Харьковского метрополитена» объявили бессрочную голодовку. Их требования - восстановление на работе коллег, уволенных, по словам протестующих, незаконно. Участники акции также просили Министерство транспорта и связи отстранить от должности начальника «Харьковского метрополитена» Сергея Мусеева. Приказом транспортного министра С.Мусеев был освобожден от должности начальника КП. Исполняющим обязанности главы предприятия назначен Г.Броншпак. В дальнейшем С.Мусеев был восстановлен в должности Киевским райсудом Харькова. Сегодня постановлением начальника Ленинского отдела ГИС постановление об открытии исполнительного дела по обеспечению определения Киевского райсуда отменено.

|
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Машинисты харьковского метро прекратили голодовку
Харьковская ОГА занимается черным пиаром против руководства метрополитена?
Голодовка на площади Свободы
Мировые профсоюзные новости
21.02 | 17:37 Во Франции закрыты десятки музеев из-за забастовки.
21.02 | 16:46 МФТ, Международная палата судоходства (ICS) и Международная ассоциация судовладельцев (ISF) объединили усилия, чтобы помочь защитить моряков в случаях морских происшествий.
21.02 | 16:06 Летчики British Airways собираются провести первую за 28 лет забастовку.
21.02 | 14:06 Водители автобусов из Латвии получат обзор успешно завершившихся в декабре общегосударственных переговоров по зарплате эстонских работников транспорта.
21.02 | 13:37 Береговая охрана Японии в районе зоны ответственности национальных спасательных служб обнаружила мотобот теплохода «Капитан Усков».
21.02 | 12:57 Сотрудники «Харьковского метрополитена» снова грозят забастовкой.
21.02 | 12:00 Гильдия режиссеров Голливуда утвердила контракт со студиями.
21.02 | 11:54 Учителя Литвы не верят правительству и собираются бастовать.
21.02 | 11:37 Правительство Украины пообещало удовлетворить все претензии частных перевозчиков.
21.02 | 09:38 Франция: бастующие рабочие отпустили директоров завода Michelin.
20.02 | 17:57 Эстония: Eesti Raudtee повышает зарплаты на 7%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: