АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.02 | 14:06

Латышские водители автобусов учатся у эстонцев бастовать


Водители автобусов из Латвии, готовящиеся к масштабным переговорам по зарплате, получат сегодня обзор успешно завершившихся в декабре общегосударственных переговоров по зарплате эстонских работников транспорта.

Отдельно будет рассмотрен опыт эстонцев по подготовке бессрочной забастовки водителей автобуса, от проведения которой правда в последний момент отказались в пользу соглашения.

Председатель профсоюза работников транспорта Пеэп Петерсон, знакомящий с опытом эстонских коллег, признал, что профсоюз латвийских водителей автобуса LAKRS достаточно силен, чтобы уже в ближайшее время достичь общегосударственного соглашения по зарплате как минимум на том же уровне, сообщила пресс-служба профсоюза работников транспорта.

«Хорошо, что наш опыт признается ценным и частично достойным подражания. Несомненно, результативный профсоюз характеризуется высокой забастовочной способностью, однако основные цели достигаются за столом переговоров», - пояснил Петерсон.

Петерсон подтвердил, что латыши оказали мощную поддержку также прошлогодним требованиям работников транспорта Эстонии.

«Хотя в этот раз поддержка была прежде всего моральной, однако я не исключаю, что взаимная солидарность может обрести более конкретные формы», - сказал Петерсон.

Соглашение между профсоюзом работников транспорта Эстонии и работодателями автомобильной отрасли было достигнуто в декабре всего за семь часов до начала общегосударственного забастовки водителей автобуса.

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

Мировые профсоюзные новости
21.02 | 18:23 Заявление Независимого профсоюза полицейских Латвии об устранении дискриминации в отношении чиновников и должностных лиц.
21.02 | 17:56 Премьер-министр Эстонии считает, что фонд зарплат госслужащих следует заморозить ради перехода на евро.
21.02 | 17:37 Во Франции закрыты десятки музеев из-за забастовки.
21.02 | 16:46 МФТ, Международная палата судоходства (ICS) и Международная ассоциация судовладельцев (ISF) объединили усилия, чтобы помочь защитить моряков в случаях морских происшествий.
21.02 | 16:06 Летчики British Airways собираются провести первую за 28 лет забастовку.
21.02 | 14:06 Водители автобусов из Латвии получат обзор успешно завершившихся в декабре общегосударственных переговоров по зарплате эстонских работников транспорта.
21.02 | 13:37 Береговая охрана Японии в районе зоны ответственности национальных спасательных служб обнаружила мотобот теплохода «Капитан Усков».
21.02 | 12:57 Сотрудники «Харьковского метрополитена» снова грозят забастовкой.
21.02 | 12:00 Гильдия режиссеров Голливуда утвердила контракт со студиями.
21.02 | 11:54 Учителя Литвы не верят правительству и собираются бастовать.
21.02 | 11:37 Правительство Украины пообещало удовлетворить все претензии частных перевозчиков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: