АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.02 | 08:46

Керченский профсоюз подал в суд


Керченские моряки летом прошлого года ушли на лов рыбы в африканских водах на судах «Шельф», «Ниара», «Алькасар» и остались заложниками судов.

В связи с невыплатой зарплат, отсутствием рыбы, плохим питанием, болезнями и смертельным случаем на борту одного из судов, жены и близкие родственники моряков обратились к широкой общественности с просьбой о помощи в возвращении керчан домой.

Реальную помощь пострадавшим оказал председатель профсоюза работников морского и торгового флота Борис Вейшторт. Чтобы насобирать сумму, необходимую для оформления документов и покупки авиабилетов, он заложил собственную квартиру, а также взял денег в долг. «Жены моряков обратились ко мне за помощью. И хотя они не являются членами профсоюза, я не мог им отказать. Я не мог сказать: «от меня ничего не зависит, ищите помощи в другом месте», как это делали все вокруг, - сказал Борис Вейшторт. – Мой отец – моряк, я сам много раз ходил в плавание. Я знаю, что это такое».

Не раз он слышал в свой адрес угрозы и требования «не лезть в это дело». Человек, давший денег в долг, посоветовал Борису застраховать свою жизнь… «на всякий случай».

Борис Вейшторт смог «вытащить» из Африки десятерых моряков. Когда на родину вернулись последние из них, от имени профсоюза в керченский горсуд был подан иск на фирму «Алькасар». Среди требований к бывшему работодателю: выплата заработной платы, компенсация морального ущерба в размере 160 тысяч гривен каждому, возврат денег, потраченных на авиабилеты и документы. В обеспечение иска судом был арестован находящийся в Керчи рыболовецкий сейнер «Альбион», принадлежащий ООО «Алькасар». Слушание дела состоится 17 марта; Борис Вейшторт готов к тому, что судебная тяжба будет долгой.

|
Источник: Kerch.com.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Из Феодосии украинских моряков нелегально отправляют к берегам Африки
Мировые профсоюзные новости
22.02 | 10:12 Банковские клерки Индии требуют гарантировать им рабочие места и пенсии.
22.02 | 09:56 Один из самых крупных и влиятельных профсоюзов Америки - Межнациональное братство дальнобойщиков - объявил, что будет поддерживать Барака Обаму.
22.02 | 09:48 На стрыйском заводе «Леоне» - самом крупном инвестиционном проекте львовщины, предзабастовочная ситуация.
22.02 | 09:34 Работникам водоканала в поселке Варва на Черниговщине зарплату не платят с августа 2007-го.
22.02 | 09:12 Профсоюз работников морских установок присоединяется к британскому профсоюзу транспортников.
22.02 | 08:46 Керченский профсоюз работников морского и торгового флота обратился в суд, чтобы помочь морякам, застрявшим в Африке.
21.02 | 18:23 Заявление Независимого профсоюза полицейских Латвии об устранении дискриминации в отношении чиновников и должностных лиц.
21.02 | 17:56 Премьер-министр Эстонии считает, что фонд зарплат госслужащих следует заморозить ради перехода на евро.
21.02 | 17:37 Во Франции закрыты десятки музеев из-за забастовки.
21.02 | 16:46 МФТ, Международная палата судоходства (ICS) и Международная ассоциация судовладельцев (ISF) объединили усилия, чтобы помочь защитить моряков в случаях морских происшествий.
21.02 | 16:06 Летчики British Airways собираются провести первую за 28 лет забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: