АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.02 | 10:12

Индийские банкиры грозят забастовкой


Почти миллион банковских клерков Индии готовы на следующей неделе объявить двухдневную забастовку, если власти не согласятся на их требования об улучшении социального и пенсионного обеспечения. Министр финансов Индии Паланьяппан Чидамбарам выразил надежду, что на намеченных на сегодня решающих консультациях между представителями профсоюзов и Ассоциаций банков Индии сторонам все же удастся найти компромисс, так как в случае забастовки пострадают не только государственные учреждения, но и десятки миллионов простых вкладчиков.

В прошлом месяце более полумиллиона служащих индийских государственных банков провели однодневную забастовку, парализовав работу многих финансовых учреждений и правительственных структур, а также частично фондовых бирж страны - Bombay Stock Exchange и National Stock Exchange.

Однако правительство так и не удовлетворило большинство профсоюзных требований, среди которых прекращение практики слияний государственных банков, предоставление пенсий всем категориям банковских работников, улучшение социального пакета, заполнение существующих вакансий местными кадрами, своевременное повышение заработной платы. В связи с этим на этой неделе девять профсоюзных объединений приняли решение о проведении 25-26 февраля новой двухдневной забастовки, в которой примут участие уже до 900 тысяч работников банков, включая ведущие State Bank of India и Dena Bank. Если же правительство проигнорирует и это предупреждение, профсоюзы готовы в марте инициировать бессрочную забастовку.

По мнению экспертов, основное беспокойство служащих вызывают проводимые правительством реформы государственной финансовой системы. Реорганизация и приватизация банков ведет к сокращению числа рабочих мест и уменьшению социальных льгот. «Как и в большинстве развивающихся стран общая численность профсоюзов в Индии не такая большая (как на Западе), но зато они обладают намного большим политическим влиянием, связями с основными партиями и способностью организовывать массовые протесты, - сказал профессор Лондонской школы экономики Ричард Хайман. - И что характерно, профсоюзы особенно сильны именно в банковском секторе. Реструктуризация банков (или в некоторых случаях приватизация) рассматривается профсоюзами как угроза, которой они энергично противостоят».

Помимо рекордного числа участников особенностью планируемой в этот раз забастовки является то, что профсоюзы призвали присоединиться к ней служащих частных и иностранных банков. Впрочем, поддержка последних все же под большим вопросом. В Индии располагаются представительства около 30 иностранных банков, включая Citibank, HSBC и Standard Chartered, но число их работников, входящих в профсоюзы, невелико. Что же касается сравнительно недавно созданных в стране частных банков, таких как ICICI Bank, Axis Bank, HDFC Bank, то их служащие вообще не входят в профсоюзные организации.

|
Источник: РБК daily
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
22.02 | 11:44 А.Аваков поручил прокуратуре Харьковской области дать правовую оценку ситуации в харьковском метрополитене.
22.02 | 11:18 Представители авиакомпании British Airways решили подписать договор с профсоюзом после нескольких часов забастовки.
22.02 | 10:47 Машинисты Германии угрожают новыми забастовками.
22.02 | 10:37 Машинисты ГП «Харьковский метрополитен» возобновили голодовку.
22.02 | 10:20 Сталевары Германии добились роста заработной платы.
22.02 | 10:12 Банковские клерки Индии требуют гарантировать им рабочие места и пенсии.
22.02 | 09:56 Один из самых крупных и влиятельных профсоюзов Америки - Межнациональное братство дальнобойщиков - объявил, что будет поддерживать Барака Обаму.
22.02 | 09:48 На стрыйском заводе «Леоне» - самом крупном инвестиционном проекте львовщины, предзабастовочная ситуация.
22.02 | 09:34 Работникам водоканала в поселке Варва на Черниговщине зарплату не платят с августа 2007-го.
22.02 | 09:12 Профсоюз работников морских установок присоединяется к британскому профсоюзу транспортников.
22.02 | 08:46 Керченский профсоюз работников морского и торгового флота обратился в суд, чтобы помочь морякам, застрявшим в Африке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: