АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.02 | 10:37

В Харьковском метро голодают машинисты


89 машинистов ГП «Харьковский метрополитен» возобновили голодовку на пл. Свободы и угрожают парализовать работу подземки, если не будут выполнены их требования. Об этом сегодня заявил председатель Харьковской территориальной профсоюзной организации Свободного профсоюза железнодорожников Украины Южной железной дороги Владимир Демиденко.

Как сообщил В.Демиденко, сотрудники метрополитена требуют уволить начальника метрополитена Сергея Мусеева и восстановить на работе 21 уволенного машиниста. Работники профсоюза направили письмо премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой вмешаться в трудовой конфликт в харьковском метрополитене, так как «такая масштабная акция угрожает бесперебойности работы метрополитена и будет иметь значительные социальные последствия в масштабах всего города».

Как отметил В.Демиденко, протестующие машинисты возмущены тем, что суд восстановил на работе С.Мусеева, и что тот после возвращения на работу сразу же отменил все приказы и распоряжения и.о. начальника метрополитена Геннадия Броншпака. В.Демиденко также сообщил, что Г.Броншпак устраивает коллектив метрополитена как руководитель. «А С.Мусеева надо гнать из метрополитена», - заявил В.Демиденко.

14 февраля начальник метрополитена С.Мусеев был отстранен от должности на время работы на предприятии комиссии Министерства транспорта и связи Украины. И.о. начальника метрополитена был назначен Г.Броншпак, председатель наблюдательного совета концерна «АВЭК и Ко». Киевский районный суд Харькова 18 февраля вынес определение запретить препятствовать Сергею Мусееву исполнять служебные обязанности начальника метрополитена.

11 февраля семь машинистов ГП «Харьковский метрополитен» объявили голодовку, разбив напротив здания Дома советов две палатки, с требованиями уволить с должности начальника метрополитена С.Мусеева и восстановить на работе незаконно уволенных 21 машиниста. Как заявил 13 февраля В.Демиденко, С.Мусеев ведет борьбу с профсоюзами на предприятии, поэтому устраивает внеплановые предвзятые проверки и экзамены для членов профсоюза, в результате которых ряд машинистов были уволены за профнепригодность.

|
Источник: Остро
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Сотрудники «Харьковского метрополитена» снова грозят забастовкой
Машинисты харьковского метро прекратили голодовку
Харьковская ОГА занимается черным пиаром против руководства метрополитена?
Голодовка на площади Свободы
Мировые профсоюзные новости
22.02 | 13:12 Одинокие британки 43 дня в год работают бесплатно.
22.02 | 12:17 В Мадриде началась забастовка водителей городских автобусов и работников автобусных парков.
22.02 | 11:44 А.Аваков поручил прокуратуре Харьковской области дать правовую оценку ситуации в харьковском метрополитене.
22.02 | 11:18 Представители авиакомпании British Airways решили подписать договор с профсоюзом после нескольких часов забастовки.
22.02 | 10:47 Машинисты Германии угрожают новыми забастовками.
22.02 | 10:37 Машинисты ГП «Харьковский метрополитен» возобновили голодовку.
22.02 | 10:20 Сталевары Германии добились роста заработной платы.
22.02 | 10:12 Банковские клерки Индии требуют гарантировать им рабочие места и пенсии.
22.02 | 09:56 Один из самых крупных и влиятельных профсоюзов Америки - Межнациональное братство дальнобойщиков - объявил, что будет поддерживать Барака Обаму.
22.02 | 09:48 На стрыйском заводе «Леоне» - самом крупном инвестиционном проекте львовщины, предзабастовочная ситуация.
22.02 | 09:34 Работникам водоканала в поселке Варва на Черниговщине зарплату не платят с августа 2007-го.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: