АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.02 | 17:05

Белорусских медиков будут привлекать рублем


До апреля 2008 года в Беларуси будет разработана новая система оплаты труда медиков. Об этом сообщил министр здравоохранения Василий Жарко перед заседанием коллегии Министерства здравоохранения «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2007 году и основных направлениях деятельности на 2008 год».

«В первую очередь, мы надеемся на повышение зарплаты узких специалистов», - сказал министр. По его словам, «перспективы повышения зарплаты медиков в 2008 году хорошие».

В.Жарко напомнил, что с начала года в Беларуси была повышена заработная плата врачам-фтизиатрам, а также среднему и младшему персоналу туберкулезных диспансеров и больниц в размере 100% от тарифной ставки первого разряда. В настоящее время, по информации министра здравоохранения, среднемесячная зарплата врачей в Беларуси составляет 1 млн. 6 тыс. рублей. В целом по отрасли - 596 тыс. рублей.

Вместе с тем председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Бельская, выступая на коллегии Минздрава, заметила, что стоимость часа работы медицинского работника составляет 3,5 тыс. рублей. В то время как в народном хозяйстве этот показатель равен 4,4 тыс. рублей, а в промышленности - 5,1 тыс. рублей. При росте заработной платы на 14,3% относительно начала 2007 года, по ее информации, «реальное ее значение выросло лишь на 5,4%».

Е.Бельская обратила внимание, что за прошлый год произошло снижение зарплаты медиков по отношению к зарплатам в народном хозяйстве и промышленности с 88% до 85% и с 80,6% до 76% соответственно.

Кроме того, председатель республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения подчеркнула, что рост заработной платы в отрасли во многом достигнут за счет большой нагрузки медиков, которые вынуждены работать по совместительству. «Например, в больницах страны коэффициент совместительства составляет 1,62, а в системе скорой медицинской помощи Минской и Гомельской областей 1,64», - сказала Е.Бельская. По ее мнению, решение вопроса заработной платы медработников должно приниматься безотлагательно: «На данном этапе это возможно сделать путем установления повышающего коэффициента для медработников. Пока же оплата труда медицинских работников не соответствует его сложности и социальной значимости».

Заинтересовать белорусских медиков повышением зарплаты имеет смысл еще и из-за нехватки в стране медицинского персонала.  Как отметил В.Жарко,  «дефицит кадров стоит особенно остро в провинции. Нет врачей в 11 фельдшерско-амбулаторных пунктах в Витебской, 11 в Могилевской, 8 в Минской, 5 в Брестской, 1 в Гомельской областях».

Нехватка врачей в провинции связана с недостаточной работой местных органов исполнительной власти в этом направлении. Говоря же о дефиците медиков по стране в целом, министр заметил, что в последние годы «в стране был крайне недостаточный выпуск врачей, что связано с резким и необоснованным сокращением приема в медицинские вузы в середине 90-х годов. За последние годы прием в вузы на медицинские специальности и соответственно выпуск врачей возросли в полтора раза».

Выпуск врачей в 2007 году составил 1798 специалистов, из них 80% направлено в амбулаторно-поликлиничные учреждения. Численность врачей в 2007 году увеличилась на 646 человек (1,5% к общему количеству).

В 2007 году на медицинские специальности в вузы Беларуси поступили 2725человек (42% за счет бюджетных средств), в медицинские колледжи и училища - 3367 человек (33% за счет бюджетных средств). В 2008 году, по словам Василия Жарко, «планируется увеличение приема в медицинские ВУЗЫ за счет средств республиканского бюджета до 2100 человек».



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
26.02 | 09:32 В Донецкой области за неделю выявлено около 12 тысяч нарушений нормативных актов об охране труда.
26.02 | 09:25 Казахстан: «Арселор Миттал Темиртау» могут лишить лицензии из-за нарушения норм охраны труда.
26.02 | 09:11 Деньги за медобслуживание бывших работников General Motors передадут в независимый благотворительный фонд.
26.02 | 08:48 В 2007 году туберкулезом заболел 91 работник лечебно-профилактических учреждений Беларуси.
22.02 | 17:10 Суд приговорил бывшего профсоюзного лидера Volkswagen к тюремному заключению.
22.02 | 17:05 Медиков Беларуси будут привлекать рублем.
22.02 | 15:20 Разногласия между пилотами Delta Air Lines и Northwest Airlines задерживают слияние компаний.
22.02 | 14:06 Голодовку продолжат только 7 машинистов метрополитена Харькова.
22.02 | 14:00 Илья Бакун заявляет, что никогда не обвинял Виктора Балогу в причастности к перепродаже имущества Федерации профсоюзов Украины.
22.02 | 13:53 Документальных оснований для увольнения директора «Электротяжмаша» нет, заявил начальник управления промышленности ХОГА.
22.02 | 13:12 Одинокие британки 43 дня в год работают бесплатно.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: