АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.02 | 09:25

Mittal лишат лицензии?


В случае неисполнения компанией «Арселор Миттал Темиртау» норм промышленной безопасности ее могут лишить прав на недропользование. Об этом на прошлой неделе заявил министр РК по ЧС Владимир Божко. Напомним, что взрыв метана и последовавший за этим пожар в шахте «Абайская» в январе унес жизни 30 горняков.

Спецкомиссия в ходе проверки выявила нарушения законодательства о труде, охране труда и технике безопасности, технологического режима работы, требующие незамедлительного устранения.

Как пояснил на заседании правительства глава МЧС, по итогам расследования аварии «разработаны рекомендации по повышению безопасности ведения горных работ на шахтах «Арселор Миттал Темиртау», которые направлены генеральному директору с требованием разработать в месячный срок план мероприятий по их своевременному и полному выполнению с указанием сроков и ответственных исполнителей», и «в случае непринятия мер по обеспечению безопасности будет поставлен вопрос об отзыве права на недропользование». Правительственной комиссией также был выявлен ряд факторов, негативно влияющих на обеспечение промышленной безопасности. В частности, при увеличении объема добычи угля с 759 тыс. тонн в 2001 году до 1 млн в 2007-м угольным департаментом не принимались адекватные интенсификации добычи угля меры по обеспечению промышленной безопасности. В связи с этим МЧС предлагает законодательно обязать недропользователей перед началом добычи производить полную дегазацию на угольных месторождениях.

Ранее компании уже предъявлялись претензии подобного рода. После взрыва в сентябре 2006 года на шахте им. Ленина и гибели 41 горняка рекомендации правительственной комиссии по модернизации оборудования не были выполнены, по словам гендиректора «Арселор Миттал Темиртау» Сатиш Тапариа, по вине поставщиков оборудования. Хотя глава МЧС республики усомнился в истинности заявления, однако отметил, что на сегодня после получения рекомендаций комиссии руководство «Арселор Миттал Темиртау» уже приняло «очень объемную пятилетнюю программу обновления и замены оборудования».

«В прошлом году заключили контракт, и в августе английская компания «Дэвис Дерби» поставит автоматизированные системы газоконтроля на две шахты. В этом году заключили контракт на поставку оборудования еще для четырех шахт. В 2009-м все шахты оснастим этой аппаратурой. Кроме того, работают контракты по приобретению мощного оборудования для бурения скважин с поверхности большого диаметра. Тем самым будет увеличен объем выкачивания газа, и будет производиться более эффективная дегазация. Разработана программа по замене стационарного оборудования, отработавшего свой срок. Ежегодно будем менять два вентилятора главного проветривания, и две-три подъемные установки. Мы готовы финансировать и выполнить в полном объеме эту пятилетнюю программу», – заявил Мурат Перзадаев, исполнительный директор угольного департамента «Арселор Миттал Темиртау».

Отметим, что премьер-министр Карим Масимов предложил на законодательном уровне «установить требования со стороны государства к разработке угольных и, возможно, иных месторождений для инвесторов. Данные требования должны стать составной частью контрактов на недропользование».

Автор: Смирнов Сергей

|
Источник: Эксперт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
26.02 | 10:08 Учителя Литвы в начале марта начнут бессрочную забастовку.
26.02 | 10:02 Германия: забастовки транспортников пошли на пользу тарифным переговорам.
26.02 | 09:53 В Куршевеле из-за забастовки остановлены подъемники.
26.02 | 09:41 Машинисты «Харьковского метрополитена» готовы объявить забастовку.
26.02 | 09:32 В Донецкой области за неделю выявлено около 12 тысяч нарушений нормативных актов об охране труда.
26.02 | 09:25 Казахстан: «Арселор Миттал Темиртау» могут лишить лицензии из-за нарушения норм охраны труда.
26.02 | 09:11 Деньги за медобслуживание бывших работников General Motors передадут в независимый благотворительный фонд.
26.02 | 08:48 В 2007 году туберкулезом заболел 91 работник лечебно-профилактических учреждений Беларуси.
22.02 | 17:10 Суд приговорил бывшего профсоюзного лидера Volkswagen к тюремному заключению.
22.02 | 17:05 Медиков Беларуси будут привлекать рублем.
22.02 | 15:20 Разногласия между пилотами Delta Air Lines и Northwest Airlines задерживают слияние компаний.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: