АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.02 | 09:41

Машинисты Харьковского метрополитена готовы объявить забастовку


Начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Харьковской области Ольга Зуева считает, что все средства влияния и попытки договориться с машинистами, которые принимают участие в акции протеста против действий отстраненного приказом Министра транспорта Украины руководителя ГП «Харьковский метрополитен» Сергея Мусеева, исчерпаны.

Как сообщили представители голодающих машинистов, их терпению пришел конец. Они понимают, что объявлять забастовку машинистов – это нарушение действующего законодательства Украины, но большинство машинистов Московского и Салтовского депо готовы на крайние меры. «Мы не видим другого способа быть услышанными со стороны руководства метрополитена», - отметил участник акции протеста, машинист 1 класса с 25-летним стажем Олег Анистратенко.

По словам жены одного из госпитализированных машинистов Аллы Чижовой, семьи и друзья машинистов полностью поддерживают их требования относительно немедленного снятия Сергея Мусеева с должности начальника ГП «Харьковский метрополитен». В отстаивании своих прав и требований жены голодающих машинистов и машинисты, которые поддерживают своих коллег, но продолжают исполнять свои профессиональные обязанности, готовые пешим маршем идти в Киев или объявлять забастовку.

Впрочем, как считает Ольга Зуева, такие действия полностью парализуют работу Харьковского метрополитена и неминуемо приведут к полной остановке работы всех линий метрополитена. По словам начальника отделения Национальной службы посредничества и примирения в Харьковской области, ситуация с решением трудового спора между машинистами и руководством ГП «Харьковский метрополитен» зашла почти в тупик при полной бездеятельности Сергея Мусеева. Кроме того, Ольга Зуева сообщила, что именно она инициировала осмотр голодающих машинистов специалистами областной клинической больницы.

«К сожалению, в Украине нет ни одного нормативного акта, который бы регламентировал такую акцию протеста, как голодовка. Потому мы обратились к международному праву, а именно Мальтийской декларации по отношению к тем, кто объявил голодовку. Базируясь на положениях указанного международного акта, я инициировала медицинское обследование голодающих, которые утром пожаловались мне на ухудшение состояния их здоровья. Результатом обследования стала госпитализация всех шести участников акции протеста», - отметила Ольга Зуева.



|
Источник: Харьковская облгосадминистрация
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

А.Аваков поручил прокуратуре Харьковской области дать правовую оценку ситуации в харьковском метрополитене
В Харьковском метро голодают машинисты
Сотрудники «Харьковского метрополитена» снова грозят забастовкой
Машинисты харьковского метро прекратили голодовку
Харьковская ОГА занимается черным пиаром против руководства метрополитена?
Голодовка на площади Свободы
Мировые профсоюзные новости
26.02 | 12:00 Авиадиспетчеры Ирландии отменили забастовку.
26.02 | 11:29 Забастовка на текстильном заводе в Китае.
26.02 | 10:08 Учителя Литвы в начале марта начнут бессрочную забастовку.
26.02 | 10:02 Германия: забастовки транспортников пошли на пользу тарифным переговорам.
26.02 | 09:53 В Куршевеле из-за забастовки остановлены подъемники.
26.02 | 09:41 Машинисты «Харьковского метрополитена» готовы объявить забастовку.
26.02 | 09:32 В Донецкой области за неделю выявлено около 12 тысяч нарушений нормативных актов об охране труда.
26.02 | 09:25 Казахстан: «Арселор Миттал Темиртау» могут лишить лицензии из-за нарушения норм охраны труда.
26.02 | 09:11 Деньги за медобслуживание бывших работников General Motors передадут в независимый благотворительный фонд.
26.02 | 08:48 В 2007 году туберкулезом заболел 91 работник лечебно-профилактических учреждений Беларуси.
22.02 | 17:10 Суд приговорил бывшего профсоюзного лидера Volkswagen к тюремному заключению.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: