АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.02 | 13:42

В «Лакталис-Николаев» подписан коллективный договор


Конференция трудового коллектива работников ЗАО «Лакталис-Николаев», которая прошла 28 января, утвердила новый коллективный договор на 2008-2009 годы, заключенный между администрацией предприятия и профсоюзным комитетом. Почти два года работники ждали этого события.

Договор состоит из девяти разделов, касающихся занятости, режима труда и отдыха, безопасности и оплаты труда. В частности, стороны договорились не допускать массовых увольнений работников на протяжении года сверх 10 процентов общей численности работающих на предприятии, а все увольнения администрация должна согласовывать с профсоюзным комитетом. При приеме на работу руководство должно знакомить каждого нового работника под роспись не только с письменным приказом о приеме на работу, правилами внутреннего трудового распорядка, личной карточкой учета, но также с коллективным договором.

Администрация должна проводить сверхурочные работы лишь с согласия профкома, но не должна привлекать к сверхурочным работам, работам в ночное время и в выходные беременных, женщин, имеющих детей до трех лет, а также работников, воспитывающих ребенка без матери. Руководство обязалось производить доплаты при многосменном режиме работы, за работу в вечернее время  (18 - 22 час.) - в размере 20% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы, за работу в ночное время - в размере 35% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время (с 22 до 06 часов).

Администрация также обязалась доплачивать работникам, выполняющим обязанности временно отсутствующего коллеги, 50% тарифной ставки, а работникам, обучающим новый персонал без отрыва от производства, 25% тарифа. При переводе же на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за сотрудником в течение двух недель сохраняется его прежний заработок, а если его зарплата уменьшается по независящим от него причинам, ему в течение двух месяцев должна производиться доплата до прежнего среднего заработка. В договоре также предусматривается, что проведение медицинских осмотров работников должно производиться за счет предприятия.

Отдельный раздел договора предусматривает гарантии профсоюзной деятельности. Так, администрация обязалась обеспечить права и гарантии деятельности профсоюза и не допускать вмешательства в их внутренние дела или препятствовать их деятельности. Руководство обязалось бесплатно предоставить профкому отапливаемое помещение, обеспечить его необходимой оргтехникой и расходными материалами, а также отчислять ежемесячно профкому средства на культурно-массовую, физкультурную работу и оздоровительные мероприятия в размере 0,3 % от фонда оплаты труда. Неосвобожденным членам выборных профсоюзных органов должно предоставляться свободное от работы время с сохранением средней зарплаты для участия в консультациях, переговорах, встречах, выполнения других общественных обязанностей, а также для участия в работе выборных профсоюзных органов. Выборным профсоюзным активистам администрация должна предоставлять дополнительный отпуск сроком до 6 календарных дней с сохранением средней заработной платы на время профсоюзного обучения.

«Мы удовлетворены тем, что, наконец, заключен коллективный договор. Он принят практически в том виде, в каком его предлагала профсоюзная организация. Договор учитывает основные потребности работников и направлен на улучшение условий и оплаты труда», – сообщил председатель первичной профсоюзной организации Юрий Ревединский. По его словам, единственное условия, которое выдвинули работники на прошедшей конференции, чтобы до конца первого квартала администрация провела аттестацию рабочих мест и подписала положение о премировании «Если этого не произойдет, у нас есть все основания начать коллективный трудовой спор», – заявил Юрий Ревединский.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

материалы по теме

Переговоры все-таки были...
Торговые представители «Лакталис-Украина» объединились в профсоюз
Мировые профсоюзные новости
26.02 | 15:11 Казахстан: в организациях, где есть профсоюзы, заключено 13 тысяч коллективных договоров.
26.02 | 14:26 Железнодорожники Венгрии вновь объявили забастовку.
26.02 | 14:08 В США достигнуты договоренности о коллективном договоре с руководством компании «Astar».
26.02 | 14:00 Моряки Индии добились повышения оплаты труда.
26.02 | 13:48 В Германии Siemens увольняет 6800 сотрудников.
26.02 | 13:42 В «Лакталис-Николаев» подписан коллективный договор на 2008-2009 годы.
26.02 | 13:16 Федерация профсоюзов Нагорного Карабаха объединяет 15 тысяч человек.
26.02 | 12:00 Авиадиспетчеры Ирландии отменили забастовку.
26.02 | 11:29 Забастовка на текстильном заводе в Китае.
26.02 | 10:08 Учителя Литвы в начале марта начнут бессрочную забастовку.
26.02 | 10:02 Германия: забастовки транспортников пошли на пользу тарифным переговорам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: